Рейтинг@Mail.ru
"Двери закрываются". НАТО встречает новый год в состоянии глубокого раскола - РИА Новости, 07.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Двери закрываются". НАТО встречает новый год в состоянии глубокого раскола

© AP Photo / Olivier MatthysШтаб-квартира НАТО в Брюсселе
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости, Ренат Абдуллин. В Североатлантическом блоке, чья активность у российских рубежей частично и спровоцировала украинский кризис, нарастают внутренние противоречия. О том, что ждет НАТО в 2023-м, — в материале РИА Новости.

Несостоявшееся скандинавское расширение

Еще в 2021-м шведы и финны не стремились в военный альянс. Людей вполне устраивало, что их страны де-факто и так в НАТО — на уровне обмена информацией, совместных военных учений.
Колонна российской военной техники - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
"Военная мысль": Россия примет меры, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО
По словам президента Финляндии Саули Ниинисте, ситуацию изменила российская спецоперация на Украине. Теперь более 70 процентов финнов (как и шведов) однозначно за присоединение к блоку.
В НАТО давно их ждали. И Швеция, и Финляндия обладают сильной экономикой, "дотационными" не станут, а границы альянса раздвинут.
Когда весной стало известно, что Стокгольм и Хельсинки синхронно подадут заявки на вступление, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал: "Примем с распростертыми объятиями".
Но процесс затормозила Турция. Для расширения блока необходим консенсус всех 30 участников, а Анкара выдвинула Стокгольму и Хельсинки свои условия.

Террористы и самолеты для Эрдогана

Турция требует от Швеции и Финляндии прекратить поддержку курдских организаций, которые считает террористическими. К слову, многие страны ЕС на национальном уровне солидарны с этим. В то же время в Швеции курды достаточно влиятельны и даже представлены в органах власти.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции на саммите НАТО в Мадриде - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Цели определены. Турция не оставляет НАТО выбора
По условиям трехстороннего меморандума шведы и финны обязались выслать курдских деятелей. В списке Анкары больше 70 человек. Пока же депортировали менее десяти.
Турция использует проблему расширения НАТО и в рамках двусторонних отношений с США.
Для Вашингтона Анкара — непростой союзник. Обладающая второй по мощи армией в альянсе и контролирующая черноморские проливы Турция активно давит на партнеров.
В частности, чтобы вернуться в программу разработки и производства истребителей пятого поколения F-35, из которой Анкару исключили после покупки российских ЗРС С-400.
Пока подвижек в этом вопросе нет, но американцы сделали своего рода жест доброй воли — в оборонном бюджете разморозили заблокированные ранее поставки истребителей F-16. Вероятно, если дело дойдет и до F-35, Анкара даст зеленый свет скандинавам.

Гарантии безопасности

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в середине декабря перед журналистами, заверил: Соединенные Штаты "вскоре смогут назвать Швецию и Финляндию союзниками по НАТО".
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Блинкен передал НАТО документы о ратификации принятия Финляндии и Швеции
Глава американской дипломатии попытался отделить требования Анкары от проблемы расширения альянса. "Это не двусторонний вопрос между Соединенными Штатами и Турцией. И не превратится в таковой", — подчеркнул он, добавив, что Финляндия и Швеция провели продуктивный диалог с Эрдоганом.
Пока же США попытались "скрасить ожидание". В мае глава шведского МИД Анн Линде по итогам встречи с Блинкеном сообщила, что Вашингтон предоставил Стокгольму гарантии безопасности. В чем они заключаются — неясно. Весьма вероятно, что это просто громкие слова.
До полноценного вступления в блок ключевая пятая статья устава НАТО — о взаимной обороне — на Швецию и Финляндию не распространятся. А США не спешат непосредственно ввязываться в конфликты "подопечных". И это убедительно демонстрирует пример Украины.

Политика невмешательства

Киевский режим твердит, что Украину вот-вот примут в НАТО. Американцы, как известно, их горячо поддерживают, а они — главные в альянсе (ведь даже все основные документы хранятся в Вашингтоне). Но единства на этот счет среди союзников нет. Так, сомневаются Турция, для которой важны отношения с Россией, Венгрия, имеющая ряд претензий к Киеву по Закарпатью.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Путин: Байден заверил, что Украину не собираются принимать в НАТО завтра
США же активно пиарят политику "открытых дверей". Но в этом случае мешают внутриполитические соображения. Несмотря на масштабные поставки вооружений, Белый дом неоднократно заявлял: американские солдаты официально на украинской земле сражаться не станут.
Придерживаясь этого принципа, Байден решает несколько задач. Первая — внешняя, имиджевая. Он не просто демонстрирует готовность помогать Украине, но и намекает на компромисс с Россией. Вторая цель — внутренний электорат. Не оправившиеся от последствий пандемии, страдающие от растущей инфляции американцы, пусть и сочувствуют украинцам, воевать в далекой стране не хотят.
И это очень расстраивает Владимира Зеленского. "Согласованной позиции, чтобы взять Украину в НАТО, не было. Согласованной позиции относительно того, что Украину возьмут в НАТО, я не вижу", — возмущался он еще в марте. А позднее, как сообщают источники, Байден даже повышал на него голос, поскольку тот слишком много жаловался.
В июле 2023-го НАТО предстоит выбрать нового генсека. Кандидата на должность, которую многие считают формальной, должны согласовать все члены альянса — действующие и потенциальные. И к смене руководства блок пришел с серьезными противоречиями, дискредитировав даже собственную "политику открытых дверей".
Военнослужащие во время совместных учений НАТО Iron Sword в Литве - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
TAC: Зеленский загнал НАТО в ловушку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала