Рейтинг@Mail.ru
Американский полковник: Польша собирается нарушить запрет НАТО по Украине - РИА Новости, 06.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американский полковник: Польша собирается нарушить запрет НАТО по Украине

Экс-советник главы Пентагона Макгрегор: Польша хочет захватить часть Украины в обход НАТО

© AP Photo / LibkosУкраинские военные под Марьинкой
Украинские военные под Марьинкой - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Украинские военные под Марьинкой. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. В заявлениях польских политиков видно стремление аннексировать территории Западной Украины, что противоречит интересам НАТО, заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в эфире YouTube-канала Judging Freedom.
"Если внимательно следить за риторикой поляков, то можно заметить, что они говорят о расширении своей территории. <...> Они хотят вернуть контроль над потерянными землями. <...> Это противоречит целям НАТО, я сомневаюсь, что большинство стран альянса поддержат их", — отметил он.
Самоходная артиллерийская установка 2С3 Акация в зоне проведения спецоперации - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
В Польше заявили о недостижимости целей Украины по Крыму и Донбассу
По словам военного, поляки считают себя великой нацией и вспоминают, как 400 лет назад они были крупнейшем государством в Европе с сильнейшей армией. Макгрегор полагает, что Варшава хочет вернуть былое величие при помощи возврата территорий, которые тогда входили в Речь Посполитую — включая Западную Украину и даже Минск.
Со стратегической точки зрения действия Польши не самые благоразумные и адекватные, считает полковник. Но НАТО и США ничего не делают, чтобы остановить вероятное вступление польских войск на Украину, добавил он.
В ноябре директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил в интервью РИА Новости, что польское руководство намерено провести на Западной Украине референдумы для обоснования притязаний на украинские земли. По его словам, в качестве пробного шара польские спецслужбы слили украинским СМИ сведения о том, что подобный плебисцит якобы уже готовится во Львовской области.
Танки M1A1 Abrams армии США
Польша купила у США партию танков Abrams
По данным СВР, Варшава форсирует подготовку к аннексии территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области Украины.
С 24 февраля проходит специальная военная операция на Украине. Владимир Путин назвал ее конечной задачей освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России. На этом фоне США и их союзники по НАТО поддерживают Киев поставками оружия на десятки миллиардов долларов. Москва неоднократно заявляла, что поставки военной техники только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
Погрузка военной помощи для Украины на авиабазе Довер, США - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
В Польше двумя словами описали поставляемое ВСУ вооружение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала