Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме призвали ввести в России госзаказ на единую школьную форму - РИА Новости, 05.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме призвали ввести в России госзаказ на единую школьную форму

Депутат Останина: нужно предусмотреть систему госзаказа на покупку единой школьной формы

Нина Останина - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по делам семьи Нина Останина заявила РИА Новости, что в РФ необходимо предусмотреть систему госзаказа на покупку единой школьной формы, при этом образец для нее должны придумать сами дети, а за основу можно взять форму из СССР.
Ранее министр просвещения Сергей Кравцов в ходе правительственного часа в Госдуме высказался о необходимости решений по школьной форме в образовательных учреждениях. Позже министерство на площадке своего Telegram-канала провело опрос по этой теме - более 80% участников посчитали, что школьная форма необходима.
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
В Госдуме готовят закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним
"Если это ляжет бременем на плечи родителей, то что такое эта единая форма. Я уверена, что начинать надо будет с помощи производителей, с государственного заказа, с тем, чтобы государство пусть не на сто процентов, но софинансировало", - заявила Останина.
При этом парламентарий отметила, что к работе по созданию единой школьной формы должно подключиться не только профильное министерство или, например, законодатели, но и сами дети - школьники-дизайнеры. Для этого она предложила провести "дефиле детей-дизайнеров": "Надо предложить им создать свои варианты школьной формы и исходя из этого уже самих детей спросить, что им понравилось больше". Как поделилась Останина, к такой работе планируется подключить и сам комитет Думы - возможно, провести встречи со школьным и родительским сообществами.
Для создания единого образца формы для учащихся можно было бы использовать образец школьной формы как в СССР, но изменить его исходя "из требований и вызовов времени", отметила она.
Мужчина в здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
В Госдуме предложили обязать школы бороться с травлей детей
"Думаю, что мы, не отходя от традиций, заложенных в советский период, в соответствии уже с требованиями и вызовами времени, можем каким-то образом видоизменить эту школьную форму - возможно парадная будет не только белый фартук или черный низ белый верх, может, дети сами для себя сочинят какие-нибудь жилеты, симпатичные новомодные куртки и бомберы", - считает она.
Отдельно она предложила предусмотреть варианты школьной формы (в рамках единого образца) для южных регионов - "облегченные", и утепленные варианты - для северных.
Молодая семья с детьми - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
В Госдуме предложили выделять детям пособия на Новый год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала