Рейтинг@Mail.ru
Во Франции временно запретили онлайн-продажу парацетамола - РИА Новости, 04.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции временно запретили онлайн-продажу парацетамола

Во Франции временно запретили онлайн-продажу парацетамола из-за проблем с поставками

Таблетки парацетамола - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Таблетки парацетамола. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 4 янв — РИА Новости. Правительство Франции запретило онлайн-продажу парацетамола до конца января из-за проблем с поставками препарата, об этом свидетельствует указ правительственного вестника республики (Journal officiel).
"Интернет-продажа препаратов, состоящих исключительно из парацетамола, приостановлена ​​до 31 января 2023 года", — говорится в постановлении правительства.
Отмечается, что напряженная ситуация с поставками лекарственных средств на основе парацетамола сохраняется во Франции более шести месяцев, это касается и препаратов, предназначенных для детей.
"Различные меры, которые были приняты органами здравоохранения, какими бы эффективными они ни были, пока не позволили положить этому конец", — сообщается в указе.
Дом правительства РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Правительство обновило перечень жизненно важных лекарств на 2023 год
Ранее газета Financial Times со ссылкой на ВОЗ сообщала, что некоторые американские и европейские фармацевты заявляют о дефиците распространенных обезболивающих препаратов, таких как парацетамол, в связи с повышением спроса на них из-за зимней волны заболеваний гриппом, респираторно-синцитиальным вирусом и коронавирусом. Кроме того, в мире наблюдается дефицит антибиотиков, в частности пенициллина и амоксициллина.
По словам экспертов в области здравоохранения, во время пандемии коронавируса снижение спроса на антибиотики в сочетании с серьезной нагрузкой на цепочки поставок заставило производителей медикаментов сократить объемы производства. Однако поскольку многие страны переживают "первую зиму без ограничений за два года", трудности с поставками и нормативные требования не позволяют фармацевтическим компаниям увеличить объемы производства. Издание отмечает, что нарушение логистических цепочек, в частности, затрудняет поставки компонентов для изготовления антибиотиков. А рост цен на энергоносители, в свою очередь, приводит к сокращению прибыли компаний — производителей антибиотиков.
Фармацевт в аптеке - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Росздравнадзор отметил позитивную динамику уровня цен на лекарства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала