Рейтинг@Mail.ru
Японские СМИ заявили о возможной казни бывшего главы МИД КНДР - РИА Новости, 04.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Японские СМИ заявили о возможной казни бывшего главы МИД КНДР

Иомиури: экс-глава МИД КНДР и ряд других дипломатов могли быть казнены в прошлом году

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкБывший министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо
Бывший министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Бывший министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 4 янв — РИА Новости. Бывший министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо и еще несколько других чиновников северокорейского МИД были, предположительно, казнены в прошлом году, пишет японская газета "Иомиури" со ссылкой на информированные источники.
По данным собеседников издания, казни якобы имели место "в период с лета по осень". Причина применения высшей меры наказания к дипломатам пока не ясна, однако источники газеты уточнили, что несколько из представителей северокорейского МИД работали в посольстве Северной Кореи в Великобритании. Не исключается, что причинами могли быть проблемы, связанные с посольством, однако детали не уточняются.
Глава КНДР Ким Чен Ын на военном параде в Пхеньяне - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Ким Чен Ын на пленуме Трудовой партии рассказал, как бороться с врагами
В 2016 году заместитель посла КНДР в Великобритании Тхэ Ён Хо сумел вместе с семьей перебраться в Южную Корею, где получил убежище. Северокорейские власти обвинили беглого дипломата в финансовых хищениях, совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего и шпионаже в пользу Южной Кореи. История тогда получила широкую огласку в мире.
Японское издание не исключает, что недавние казни могли быть направлены на оказание давление на северокорейских дипломатов, дабы предотвратить попытки подобного бегства.
В свою очередь, в источник в Министерстве объединения Южной Кореи сообщил южнокорейскому агентству Рёнхап, что в ведомстве осведомлены о новостном сообщении японской газеты и проверяют соответствующую информацию.
"Хотя то, что с апреля 2020 года в северокорейских СМИ не упоминался Ли Ён Хо, это правда. Был ли он казнен, не подтверждено", — приводит агентство слова собеседника.
Ли Ён Хо, который был известен как специалист по взаимодействию с США, смещен с поста главы МИД КНДР в январе 2020 года. Новым главой ведомства назначен бывший военный председатель Комитета по мирному объединению родины Ри Сон Гвон.
Лидер КНДР Ким Чен Ын - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Цель КНДР — обладать сильнейшими в мире ядерными силами, заявил Ким Чен Ын
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала