Рейтинг@Mail.ru
Прогулка по старинным кварталам. Необычные выходные в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 02.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нижегородский кремль

Прогулка по старинным кварталам.

Необычные выходные в Нижнем Новгороде
Мария Селиванова

От Москвы до Нижнего Новгорода — 400 километров, "Ласточка" идет меньше четырех часов. Город красиво украшен, его улицы и музеи стали площадками для ярмарок, праздничных гуляний и семейного отдыха. Как провести пару дней в мегаполисе, отметившем в прошлом году 800-летний юбилей, где увидеть старинные районы и закупиться необычными сувенирами — в материале РИА Новости.

Тур по музеям
Кремль, построенный в начале XVI века, — первое место, в которое направляются приехавшие в город туристы. Вечером красиво подсвечены не только крепостные стены, но и валы вокруг — множеством фонарей.
Днем в Манеже можно познакомиться, например, со старинными костюмами местных жителей — девичьим, крепостных крестьян, торжественным. До конца января там проходит выставка "Сарафан. Шушпан. Одежа. Образы Нижегородского Поволжья в быту и традиционном праздничном костюме".
Вид на Стрелку Оки и Волги в Нижнем Новгороде. Нижний Новгород стал юбилейным, десятым городом, получившим звание Новогодняя столица России
Вид на стрелку Оки и Волги в Нижнем Новгороде
В здании Арсенала в конце декабря открылась выставка "Названо Вазари. Возрождение". Там произведения из коллекции Пушкинского музея — от картин и графики до книг, медалей и предметов декоративного искусства. Можно увидеть гравюры Дюрера, Кранаха-старшего, итальянскую живопись эпохи Ренессанса. Рядом работы современных художников, вдохновленных тем периодом.
Прогулка по Чкаловской лестнице, расположенной рядом с кремлем, — часть обязательной программы посещения города. Наверху — памятник летчику Валерию Чкалову и панорамные виды на окрестности.
Чкаловская лестница
Чкаловская лестница
Любителям современного искусства стоит посетить особняк недалеко от кремля — на улице Ульянова. В студии "Тихая", где расположены и мастерские стрит-художников, можно познакомиться с их работами. Экспозиция меняется раз в полтора месяца, сейчас там представлено тиражное искусство, то есть картины, сделанные в нескольких экземплярах (число копий указано на рисунке).
"Это отличный вариант для тех, кто не может позволить себе купить дорогую работу. Тиражная стоит в десятки раз меньше, но ее цена будет расти", — рассказывает директор по развитию галереи Наталья Коренченко. К примеру, первая работа основателя студии Артема Филатова, выпущенная в количестве 27 экземпляров, стоила 200 рублей, а сейчас — 50 тысяч, добавляет она.
Все на ярмарку!
Основная площадка для новогодних гуляний — Нижегородская ярмарка. Перед Главным ярмарочным домом работает большой уличный каток. Здесь же расположены ледовый городок, резиденция Деда Мороза, фуд-корты.
На Большой Покровской установлен трамвай
На Большой Покровской установлен трамвай
Большая Покровская — главная пешеходная улица Нижнего, которая тянется от кремлевских стен. Ее еще называют местным Арбатом. Тут старинные особняки, кукольный и драматический театры, Музей истории художественных промыслов, кофейни и рестораны. Есть даже замок — сказочный терем, который сравнивают с Хогвартсом. Сейчас это госбанк, и попасть туда туристам можно лишь раз в году, отстояв огромную очередь.
Загляните на блошиный рынок в центре улицы. Там сейчас продают не только традиционные посуду, пластинки, часы, но еще и советские елочные игрушки и раритетные фигурки дедов-морозов.
Блошиный рынок на улице Большой Покровской
Блошиный рынок на улице Большой Покровской
Рождественская улица долгое время была главным торговым местом Нижнего Новгорода, а в XIX веке на ней выросли дворянские усадьбы и особняки, сохранившиеся по сей день. В праздники тут будут выступать уличные музыканты в рамках проекта "Новогоднее соло".
Рождественская улица в Нижнем Новгороде
Рождественская улица в Нижнем Новгороде
Главная достопримечательность Рождественской — одноименная церковь XVIII века с разноцветными маковками, как у храма Василия Блаженного. И истории у них схожи. По легенде, приказавший построить собор промышленник Строганов решил ослепить зодчего, чтобы тот не создал здания красивее. Но мастер взобрался на колокольню, превратился в ворона и улетел.
Тут, как и на Покровке, кафе и рестораны почти в каждом доме. Зайдите в Yale — там и вкусно, и атмосферно, а помещение необычное: в здании усадьбы Костромина-Шушляева сохранились росписи и красивая лепнина на потолке. Историю места официанты по желанию рассказывают посетителям.
На улице Рождественской

Улица Рождественская

Улица Рождественская

Улица Рождественская

В ресторане Yale

В новгородском ресторане Yale

1.

Улица Рождественская

2.

Улица Рождественская

3.

В новгородском ресторане Yale

Здесь жили Горький и Короленко
Из шумного центра можно отправиться в музей под открытым небом и осмотреть старинные улицы около церкви Трех Святителей. Заповедными кварталами называют территорию, где расположены 28 исторических деревянных домов в районе улиц Новой, Славянской, Студеной и Короленко. В этих зданиях жили Максим Горький, Владимир Короленко, бывали Антон Чехов, Федор Шаляпин.
Церковь в честь святителей Московских в Нижнем Новгороде
Церковь в честь святителей Московских в Нижнем Новгороде
Сейчас строения реставрируют, восстанавливают стены, окна, печи, декоративные детали, превращают помещения в музеи, галереи, кафе, лимонадные, благоустраивают сады.
В самих зданиях уже проводят концерты, мастер-классы, ярмарки. На днях открыли для посетителей отремонтированный главный дом усадьбы Гусевых, рассказала PR-менеджер проектного офиса "Заповедные кварталы" Агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области (АНО "АСИРИС") Юлия Серебрякова. Там теперь кинопоказы, бесплатные мастер-классы по изготовлению елочных игрушек из ткани и дерева, занятия макраме и уроки каллиграфии.
Попасть в дома Горького и Короленко нельзя — они жилые, зато можно зайти в музей последнего, расположенного неподалеку. Там кабинет писателя, мебель, а сейчас — рождественская ярмарка под крышей. Продают новогодние украшения, бусы, свечи, тарелки, предметы, созданные местными мастерами из старинного дерева.
На Славянской улице зайдите в церковь в честь святителей Московских, возведенную в 1860 году. В настенных росписях отражены сюжеты из Библии, а резной четырехъярусный иконостас был изготовлен в творческой мастерской "Абрамцево".
Антон Шапко проводит экскурсии по Заповедным кварталам
Антон Шапко проводит экскурсии по Заповедным кварталам
От храма начинается экскурсия "Упоительные истории Заповедного квартала", причем с дегустации настойки. Гид Антон Шапко рассказывает, как жили люди в этом районе, чем занимались, что ели и как пили в дореволюционной России.
"Купцы употребляли для удовольствия, чтобы себя показать, а священнослужители были вынуждены допивать вино после причастия", — рассказывает экскурсовод. Источник историй — дневниковые записи фонарщика Фомы Гаврилыча, который обитал в квартале на рубеже веков.
Между постройками волонтеры некоммерческой организации "Заповедные кварталы" оборудовали пространства для прогулок. Так, возле музея Короленко — Сад мечтателей и изобретателей, вокруг — необычные инсталляции. На Новой улице – Сад кинематографии. Летом там устанавливают экран, и горожане смотрят кино под открытым небом.
Сейчас весь квартал — отличное место для фотосъемки и селфи: все дома в новогоднем убранстве, гирляндах и украшениях. А в программе на ближайшие каникулы — фестиваль вертепов, видеопроекции на фасадах, елки, спектакли для детей и экскурсии для всех.
Чкаловская лестница
Чкаловская лестница
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала