Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии хотят внедрить систему продовольственных карточек для малоимущих - РИА Новости, 02.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Эстонии хотят внедрить систему продовольственных карточек для малоимущих

Эстонские власти готовятся внедрить систему продовольственных карточек для малоимущих

© Pixabay / PuhkusEestisТаллин, Эстония
Таллин, Эстония - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Таллин, Эстония. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 2 янв - РИА Новости. Министерство социальных дел Эстонии готовится внедрить систему продовольственных карточек для малоимущих с загруженной на них суммой денег, на которые они смогут купить продукты по своему вкусу, сообщила в понедельник глава отдела готовности к кризисам министерства Теа Варрак.
По данным минсоцдел, сейчас помощь малоимущим распределяется через Продуктовый банк, собирающий в магазинах непроданные продукты, а также пожертвования от частных лиц, и передающий их социальным работникам и благотворительным организациям, которые распределяют продукты среди нуждающихся. При этом люди, зачастую, получали продуктовые наборы, в которых были продукты, которые им были не нужны.
«
"В 2023 году министерство хочет внедрить более гибкую и удобную систему электронных продуктовых карточек, на которые ежеквартально будет переводиться определенная сумма. Эти деньги человек сможет использовать, самостоятельно выбирая в любом магазине сети, выигравшей государственный тендер, продовольственные товары и товары первой необходимости по своему усмотрению", - сказала Варрак изданию "МК-Эстония".
По ее словам, продуктовые карточки на 30 евро будут выдаваться один раз в квартал. "Здесь действуют те же критерии, что действовали прежде для получения продовольственной помощи. Карточки будут выданы получателям прожиточного пособия, ходатайствовавшим о нем, получателям компенсаций от местного самоуправления и еще ряду лиц", - пояснила Варрак.
Она добавила, что используя продуктовую карточку, можно приобрести продукты питания и товары первой необходимости, например гигиенические товары. Невозможно будет приобрести табачные и алкогольные изделия, а также лотерейные билеты.
Вид на исторический центр Таллина - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Жителям Эстонии предсказали тяжелые времена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала