Рейтинг@Mail.ru
На Западе назвали три причины стойкости экономики России - РИА Новости, 02.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Западе назвали три причины стойкости экономики России

Экономист Беккер: противостоять санкциям Запада России помогли политика ЦБ и энергоресурсы

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка России в Москве
Здание Центрального банка России в Москве - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Здание Центрального банка России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. Глава Восточноевропейского института Стокгольмской школы экономики Турбьерн Беккер назвал в эфире шведского телеканала SVT причины устойчивости российской экономики к западным санкциям.
Первая причина — это доходы от продажи нефти и газа. Как отметил Беккер, доходы России от продажи энергоресурсов по-прежнему очень высоки.
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Глава МВФ предрекла Европе суровую зиму без российского топлива
Вторая причина — это действия российского Центробанка, который быстро справился с проблемами, возникшими в финансовой сфере после введения санкций в отношении банковской системы.
Третья причина, по мнению экономиста, — это опыт предыдущих кризисов. Так, российские специалисты, которые решали возникшие из-за санкций проблемы, уже пережили ряд экономических кризисов. Беккер напомнил о кризисе 1998 года, мировом финансовом кризисе 2008-2009 годов, а также о кризисе и сильном падении цен на нефть в 2014-м.
"Так что в некотором смысле экономические ведомства, которые управляют российской макроэкономикой, прошли через ряд кризисов и знают, что они могут использовать для смягчения последствий потрясений от санкций", — указал эксперт.
После начала российской военной спецоперации на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву, но это спровоцировало рост цен на топливо и рекордную инфляцию на самом Западе. Как отмечал Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия США и их союзников, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Основной целью Запада российский президент назвал ухудшение жизни миллионов людей.
Новогодняя инсталляция у входа в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького в Москве - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Год великого перелома, который изменил все
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала