https://ria.ru/20230101/avtomobili-1842718000.html
Аналитики рассказали о тенденциях на рынках такси и каршеринга в России
Аналитики рассказали о тенденциях на рынках такси и каршеринга в России - РИА Новости, 24.03.2023
Аналитики рассказали о тенденциях на рынках такси и каршеринга в России
Автомобили китайских производителей в последнее время все чаще становятся предметом интереса таксопарков и операторов каршеринга; их активно закупают в лизинг... РИА Новости, 24.03.2023
2023-01-01T12:28:00+03:00
2023-01-01T12:28:00+03:00
2023-03-24T16:00:00+03:00
экономика
авто
россия
газпромбанк автолизинг
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/01/0e/1592974628_0:0:3176:1788_1920x0_80_0_0_f023c4a2f7f65c40cadf1b0e7a29c212.jpg.webp
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Автомобили китайских производителей в последнее время все чаще становятся предметом интереса таксопарков и операторов каршеринга; их активно закупают в лизинг игроки рынка, и эта тенденция продолжится, полагают опрошенные РИА Новости лизинговые компании. "В новом году расти будет легковой транспорт, в первую очередь за счет такси и каршерингов, которым нужно обновлять автопарк. Этот сегмент сейчас максимально ориентирован на китайские кроссоверы", - рассказали в "Европлане". По данным лизинговой компании, автомобили крупнейших китайских производителей - Chery, Exeed, Geely, Haval и JAC - в последнее время чаще всего становятся предметом интереса таксопарков и операторов каршеринга. "Интерлизинг" соглашается с прогнозом коллег. "2022 год задал неуклонный тренд на повышение продаж азиатских и отечественных марок автомобилей, и, как следствие - дефицит автомобилей из Европы и Японии. Тенденция продолжится и в следующем году", - считают в компании. При этом продолжит расти спрос на транспортные средства с пробегом, отмечает директор департамента продаж компании "Газпромбанк Автолизинг" Рустам Назаров. "Доля подержанной техники в общем объеме продаж "Газпромбанк Автолизинга" по итогам первых трех кварталов 2022 года была в 6 раз больше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года (24%)", - сообщил он. Директор по продажам продуктов автолизинга "ВТБ Лизинг" Артем Киселев уверен - два основных тренда текущего года – замещение новых автомобилей техникой с пробегом и перераспределение спроса в пользу китайских марок – в 2023 году лишь усилятся. "За 9 месяцев текущего года доля продукции из КНР приблизилась к 30%, в следующем году ожидаем ее роста до 50%. На фоне роста цен и дефицита новых авто перераспределяется спрос и в сторону машин с пробегом, сейчас в лизинге каждый третий-пятый автомобиль возрастом от года и более", - рассказал Киселев. Тем не менее, Назаров считает, что монополизации отечественного рынка китайскими импортерами в какой-то степени будет препятствовать параллельный импорт и мероприятия по господдержке отечественных производителей. "То, как будет складываться ситуация в сегменте автолизинга в 2023 году, также будет зависеть от поставок комплектующих и запасных частей, ключевой ставки Центробанка и ряда других факторов", - резюмировал он.
https://ria.ru/20221229/taksi-1842287548.html
https://ria.ru/20221226/avtomobili-1841314639.html
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/01/0e/1592974628_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_7c9e10e68ebc45405a0eaa1b9592bae0.jpg.webpРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
экономика, авто, россия, газпромбанк автолизинг
Экономика, Авто, Россия, Газпромбанк Автолизинг
Аналитики рассказали о тенденциях на рынках такси и каршеринга в России
Эксперты: таксопарки и каршеринг в России продолжат пополняться китайскими автомобилями
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Автомобили китайских производителей в последнее время все чаще становятся предметом интереса таксопарков и операторов каршеринга; их активно закупают в лизинг игроки рынка, и эта тенденция продолжится, полагают опрошенные РИА Новости лизинговые компании.
"В новом году расти будет легковой транспорт, в первую очередь за счет такси и каршерингов, которым нужно обновлять автопарк. Этот сегмент сейчас максимально ориентирован на китайские кроссоверы", - рассказали в "Европлане". По данным лизинговой компании, автомобили крупнейших китайских производителей - Chery, Exeed, Geely, Haval и JAC - в последнее время чаще всего становятся предметом интереса таксопарков и операторов каршеринга.
"Интерлизинг" соглашается с прогнозом коллег. "2022 год задал неуклонный тренд на повышение продаж азиатских и отечественных марок автомобилей, и, как следствие - дефицит автомобилей из
Европы и
Японии. Тенденция продолжится и в следующем году", - считают в компании.
При этом продолжит расти спрос на транспортные средства с пробегом, отмечает директор департамента продаж компании "Газпромбанк Автолизинг" Рустам Назаров. "Доля подержанной техники в общем объеме продаж "Газпромбанк Автолизинга" по итогам первых трех кварталов 2022 года была в 6 раз больше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года (24%)", - сообщил он.
Директор по продажам продуктов автолизинга "
ВТБ Лизинг" Артем Киселев уверен - два основных тренда текущего года – замещение новых автомобилей техникой с пробегом и перераспределение спроса в пользу китайских марок – в 2023 году лишь усилятся. "За 9 месяцев текущего года доля продукции из
КНР приблизилась к 30%, в следующем году ожидаем ее роста до 50%. На фоне роста цен и дефицита новых авто перераспределяется спрос и в сторону машин с пробегом, сейчас в лизинге каждый третий-пятый автомобиль возрастом от года и более", - рассказал Киселев.
Тем не менее, Назаров считает, что монополизации отечественного рынка китайскими импортерами в какой-то степени будет препятствовать параллельный импорт и мероприятия по господдержке отечественных производителей. "То, как будет складываться ситуация в сегменте автолизинга в 2023 году, также будет зависеть от поставок комплектующих и запасных частей, ключевой ставки Центробанка и ряда других факторов", - резюмировал он.