Рейтинг@Mail.ru
В Турции объяснили, почему войска находятся в Сирии - РИА Новости, 31.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции объяснили, почему войска находятся в Сирии

Минобороны Турции: военные в Сирии из-за того, что треть страны под контролем террористов

© AP Photo / Burhan OzbiliciТурецкий солдат на турецко-сирийской границе
Турецкий солдат на турецко-сирийской границе - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Турецкий солдат на турецко-сирийской границе. Архивное фото
Читать ria.ru в
СТАМБУЛ, 31 дек – РИА Новости. Турецкие военные находятся на территории Сирии из-за того, что треть страны находится под контролем террористов, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар.
"Мы подчеркнули на встрече, что поддерживаем территориальную целостность Сирии и ее суверенитет, а наша единственная цель – борьба с терроризмом. Мы отметили, что треть Сирии контролируется террористическими группировками", - цитирует министра газета Sabah.
Министр обороны Греции Никос Панайотопулос - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Министр обороны Греции отреагировал на угрозы войной со стороны Турции
"Мы пояснили, что турецкие военные находятся в Сирии для того, чтобы бороться с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), курдскими отрядами YPG, ИГ* и другими террористами, и для предотвращения массовой миграции", - отметил Акар. По его словам, по итогам встречи Анкара условилась продолжить контакты с Дамаском.
По словам министра, вполне естественно, что переговоры состоялись так поздно, через 11 лет. "Здесь задействованы много факторов и действующих лиц... нельзя ожидать, что на этой встрече все решится одномоментно. Мы сказали (сирийцам – ред), что мы воспрепятствовали террористическому коридору и тем самым внесли вклад в вашу территориальную целостность", - заявил Акар.
Министр отметил, что важно обеспечить безопасное и добровольное возвращение сирийских беженцев домой.
Сирийская газета Al-Watan со ссылкой на источники в Дамаске ранее сообщила, что Анкара согласилась после встречи министров обороны Турции, Сирии и России в Москве на вывод своих войск с сирийской территории. Источник отметил, что стороны также обсудили выполнение соглашения 2020 года, касающегося трассы M4 в северной части Сирии. Как утверждает источник, стороны подчеркнули, что формирования запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) "являются агентами Израиля и США и представляют наибольшую опасность для Турции и Сирии".
Министры обороны России, Сирии и Турции провели трехсторонние переговоры в Москве, обсудив пути разрешения сирийского кризиса, сообщили ранее в Минобороны РФ. В ведомстве уточнили, что "по итогам встречи стороны отметили конструктивный характер состоявшегося диалога в данном формате и необходимость его продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в арабской республике и регионе в целом". Переговоры глав военных ведомств в Москве стали первыми официальными переговорами Анкары и Дамаска за 11 лет, отмечали СМИ.
* Запрещенная в России террористическая организация
Совместное патрулирование трассы Алеппо-Латакия в Идлибе - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Россия будет содействовать стабилизации ситуации в Сирии, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала