Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил снижение цены на газ в Европе - РИА Новости, 31.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснил снижение цены на газ в Европе

Эксперт Тимонин объяснил снижение цен на газ в Европе теплой ветреной погодой

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазоприемная станция
Газоприемная станция - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Газоприемная станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Биржевые цены на газ в Европе снижаются из-за теплой и ветреной погоды, а также высокого уровня заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ), заявил РИА Новости консультант "Выгон Консалтинг" Иван Тимонин.
"Сокращение цен на газ в Европе обусловлено в первую очередь погодным фактором, играющим в настоящее время в пользу импортеров. <…> Кроме того, понижающее давление на котировки оказывает высокий уровень заполненности европейских газовых хранилищ", — пояснил он.
Президент России Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Путин разрешил недружественным странам платить в валюте за долги за газ
Эксперт уточнил, что на прошлой неделе температура в регионе выросла до нормальных исторических значений и это обусловило некоторое сокращение потребления. Более того, в Европе сейчас достаточно ветрено, что приводит к росту генерации ВЭС и также ограничивает спрос на газ, добавил он.
Кроме того, как отметил Тимонин, понижающее давление на котировки оказывает высокий уровень заполненности европейских газовых хранилищ, существенно превышающий средние исторические значения. По данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы, сейчас показатель составляет 83 процента.
В то же время эти факторы можно считать краткосрочными. Фундаментальная проблема дефицита СПГ на мировом рынке и конкуренции Европы и Азии за доступные объемы остается актуальной, сохранится она и в 2023 году. Таким образом, в предстоящем году нельзя исключать нового скачка котировок в сторону повышения, заключил специалист.
Сотрудники Газпрома на церемонии старта проекта первого распределительного газопровода высокого давления - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
"Газпром" сообщил о новом рекорде по поставкам газа в Китай
Цены на газ в Европе ощутимо выросли еще в 2021 году. Если весной газовые котировки по TTF колебались в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров, то к концу лета превысили 600 долларов, а осенью — уже тысячу долларов. Зимой 2022 года цены перешагнули порог в две тысячи долларов, а в начале весны из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов достигли рекордной отметки в 3892 доллара за тысячу кубометров.
Несмотря на текущее снижение до 790-1100 долларов, газовые котировки в несколько раз превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года.
Европа и российский газ: рост поставок и структура потребления
21 мая 2022, 09:30
Инфографика
Европа и российский газ: рост зависимости и структура потребленияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала