Рейтинг@Mail.ru
Бывший посол Италии назвал распад СССР "смертью от старости" - РИА Новости, 29.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший посол Италии назвал распад СССР "смертью от старости"

Последний посол Италии в СССР Саллео назвал распад страны "смертью от старости"

Советский флаг - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать ria.ru в
РИМ, 29 дек – РИА Новости. СССР прожил достаточно долго для государства, основанного на одной идеологии, его распад стал "смертью от старости", выразил свое мнение в беседе с РИА Новости последний посол Италии в СССР Фердинандо Саллео.
Он рассказал, в преддверии 100-летия со дня образования СССР, что его предшественник на должности посла, а затем писатель и историк Серджо Романо написал книгу о позднесоветском периоде под названием "Суицид СССР".
Член политбюро ЦК КПСС Анатолий Иванович Лукьянов и генсек ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев на II съезде Народных депутатов - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Экс-глава Компартии Армении заявил, что СССР можно было сохранить
"Я сейчас ее читаю, и надеюсь, что Романо меня убедит. На самом деле, он (Союз) умер от старости... Какой она была – затем представят историки. Когда произошла встреча в Беловежской пуще, ее участники (Ельцин, Кравчук, Шушкевич) только подписали акт о смерти, как нотариусы или врачи", - сказал дипломат.
Саллео рассказал, что жизнь в Москве в последние годы существования СССР давала возможность почувствовать приближение его конца, однако "Союз, на самом деле, прожил достаточно долго".
"Моя идея состоит в том, что государство, основанное на идеологии, не может прожить длительный срок. Государство, основанное на конструкции из законов и политики, культурной идентичности, имеет больше причин для того, чтобы иметь долгую жизнь. Идеология это как огромный глоток алкоголя. Он ненадолго приводит тебя в возбуждение, но потом наступает мигрень", - заявил Саллео, который возглавлял дипмиссию в Москве с 1989 по 1993 годы.
Бригадир хлопководов Курбандурды Долеев совхоза Каракумский канал. Туркменская ССР - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Наследие Советов. Что СССР подарил своим республикам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала