Рейтинг@Mail.ru
Синоптики пообещали москвичам "рубиновый" январь - РИА Новости, 29.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Синоптики пообещали москвичам "рубиновый" январь

Синоптик: в Москве в январе температура будет на несколько градусов выше нормы

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЖенщины выгуливают собак в Москве
Женщины выгуливают собак в Москве - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Женщины выгуливают собак в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Москву ждёт "рубиновый" январь, среднемесячная температура прогнозируется на 4-5 градусов теплее нормы, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
"Тёплый финал декабря будет по эстафете передан грядущему январю с бонусом. Новый год стартует с рекордного тепла, которого не было в Москве ровно полвека. В условиях дождливой погоды дневная температура воздуха в городе повысится до плюс 3 - плюс 5, а это претензия на рекорд, который держится с 1973 года, когда метеорологи на метеостанции ВДНХ зафиксировали температурный максимум плюс 4,2. При такой оттепели к началу следующего года 30-сантиметровые сугробы сдуются до 20-сантиметровых с последующим ростом до положенной нормы", - рассказал Тишковец.
Молодой человек у новогодней инсталляции на Проспекте Вернадского в Москве - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Москвичам пообещали рекордно теплое первое января
Он отметил, что 1 января оттепели случаются не так редко, как кажется на первый взгляд. По статистике, в первый день года столбики термометров превышают нулевую отметку в среднем 1 раз в 3 года.
"В целом среднемесячная температура января прогнозируется на 4-5 градусов теплее многолетних значений, что для середины зимы является существенной аномалией. На карте такое температурное отклонение выглядит рубиновым цветом, как пятиконечные рубиновые звезды башен Московского Кремля", - подчеркнул он.
Тишковец отметил, что количество осадков будет соответствовать показателям метеостатистики. По климату в январе ночная температура воздуха для Москвы - минус 8 - минус 13, дневная - минус 3 - минус 8 по Цельсию. Норма осадков – 42 миллиметра. Норма сугробов - 20-33 сантиметров.
"Кстати, теплее нормы в январе будет практически на всей территории России с наиболее ярко выраженной положительной аномалией на Русской равнине, а также в Центральной и Восточной Сибири, и с наименьшим отклонением от нормы - на Урале, северо-востоке Якутии и Чукотке", - добавил метеоролог.
Прохожие во время снегопада на Ленинском проспекте в Москве - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
В Москве до конца рабочей недели ожидаются мокрый снег с гололедом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала