Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в России могут начать принудительно лицензировать зарубежный софт - РИА Новости, 29.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в России могут начать принудительно лицензировать зарубежный софт

"Ъ": правительство России обсуждает вопрос принудительного лицензирования зарубежного ПО

© Pixabay / StartupStockPhotosКомпьютер
Компьютер - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Компьютер. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций готовит законопроект о принудительном лицензировании программного обеспечения компаний, которые прекратили работу в России, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо директора департамента развития IT-отрасли Минцифры Дмитрия Никитина и другие источники.
По информации издания, в письме Никитина, направленном 12 декабря в "Общественную потребительскую инициативу", речь идет о том, что в условиях ухода из России иностранных разработчиков ПО вопрос его использования приобретает особую актуальность и требует регулирования.
"В связи с этим, следует из документа, правительство "прорабатывает вопрос определения специальных условий использования иностранного ПО, в отношении которого невозможно исполнение добросовестными российскими пользователями действующих договорных обязательств", — поясняется в статье.
По словам собеседника газеты, знакомого с ходом обсуждения в Минцифры, этот законопроект, с одной стороны, позволит декриминализировать нелегальное использование такого зарубежного софта в России, а с другой — запустит механизм его принудительного лицензирования. Предполагается, что российские клиенты будут перечислять оплату на спецсчет и эти средства будут переводиться правообладателям по первому требованию.
Офис компании Microsoft - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
СМИ: Microsoft снова разрешила скачивать Windows в России
В одной из IT-ассоциаций "Коммерсанту" подтвердили, что Минцифры обсуждает перспективы принудительного лицензирования с ними и другими подобными организациями. Источник, близкий к министерству, рассказал, что речь об этом шла на совещании 28 декабря, где заместитель главы ведомства Максим Паршин отметил, что вопрос "прорабатывается в закрытом от рынка режиме".
В отрасли мнения по поводу новой инициативы разделились. Например, гендиректор компании "МойОфис" Павел Калякин считает, что декриминализация нелегального использования софта значительно замедлит темпы импортозамещения программного обеспечения и нанесет урон всему российскому IT-рынку.
Генеральный директор iPavlov Лоран Акобян, со своей стороны, отметил, что не видит противоречий между механизмом принудительного лицензирования и импортозамещением ПО. По его мнению, это позволит в нестабильные времена обеспечивать беспрерывное использование софта, необходимого критическим IT-системам.
Оборудование - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Итоги года для российской IT-отрасли: обмани, но останься
Глава совета директоров "Базальт СПО" Алексей Смирнов полагает, что в нынешней ситуации эта мера необходима, но нуждается в доработке. Он выступает за то, чтобы взимать двойную оплату за софт, из которой половина прошла бы на спецсчет, а другая — на поддержку российских разработчиков.
О том, что в России могут разрешить использование программного обеспечения западных компаний, покинувших российский рынок, говорил в конце ноября глава Минцифры Максут Шадаев. Он отметил, что всего 20 процентов применяемого в экономике и на промышленных предприятиях софта имеют адекватный российский аналог. Поэтому потребуется еще несколько лет, в течение которых российские решения будут создаваться и развиваться, добавил министр. Он также выразил надежду, что решить этот вопрос удастся до конца года.
Программист за работой - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Минцифры предложило дать заказчикам право покупать российское ПО без торгов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала