Рейтинг@Mail.ru
В Астрахани волонтеров не пускают в скандальный приют - РИА Новости, 28.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Астрахани волонтеров не пускают в скандальный приют

Волонтеры в Астрахани пожаловались на "Экоприют" за жестокое обращение с животными

Волонтеры у входа в приют - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Зоозащитников не пускают в пункт для безнадзорных животных "Экоприют" в Астрахани, мертвых питомцев которого обнаружили на местном полигоне, сообщила РИА Новости общественница Светлана Марченко.
«

"Меня впустили только один раз. И то — с подачи губернатора. Состояние животных в целом удовлетворительное. Поставили обогреватели, наладили электричество. Однако они содержатся по-прежнему в клетках, где совсем мало места. Стирают лапы в кровь о проволочные основания. Вольеров мало, сена недостаточно. Пообещали установить во всех вольерах деревянные доски, сделать поддоны", — рассказала она агентству.

По ее словам, руководителя питомника сменили, но кто занял его место — неизвестно. При этом, как утверждается, защитникам животных совсем закрыли доступ в приют. С проверкой не пускают даже руководителя областной ветеринарной службы.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
"Гора обезображенных трупов". Что произошло под Астраханью
"С прежним руководством была договоренность, что примут пятерых волонтеров на работу, поскольку там не хватает сотрудников. Однако теперь из-за перемен все наши соглашения сошли, по сути, на нет", — возмущается пояснила Марченко.
Осенью на скотомогильник в Приволжском районе вывезли шестьдесят трупов собак с отрезанными конечностями и выколотыми глазами. Как выяснилось, к этому причастна частная организация "Экоприют", которая получает миллионы из госбюджета на отлов и стерилизацию бездомных псов. После общественного резонанса ситуацию на контроль взяли в МВД и Генпрокуратуре. Сейчас в питомнике находится около 400 животных.
Региональная служба ветеринарии обращалась в природоохранную прокуратуру с требованием возбудить дело в отношении "Экоприюта" по 245 статье УК ("Жестокое отношение с животными"). Уголовное производство так и не началось.
Волонтеры предложили на время перевезти животных в другой приют в селе Биштюбинка, где условия лучше. Пока этого нельзя сделать из-за карантина по бешенству. Экспертиза по найденными трупам на полигоне еще идет.
На днях губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел совещание по ситуации с безнадзорными животными. Он подчеркнул, что прежде всего их нужно вылечить и дать возможность сотрудникам приюта "устранить все неполадки в досудебном порядке". Проверка в отношении руководства приюта продолжается.
Сотрудники полиции - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
"Убить всех собак". Что известно о громком скандале в Якутске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала