Рейтинг@Mail.ru
Сербскую армию привели в состояние высшей боевой готовности - РИА Новости, 27.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербскую армию привели в состояние высшей боевой готовности

Минобороны Сербии: президент приказал перевести армию в высшую степень боевой готовности

© Фото : Ministry of Defence Republic of SerbiaСамоходная артиллерийская установка Вооруженных сил Сербии
Самоходная артиллерийская установка Вооруженных сил Сербии - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Сербскую армию перевели в максимальную боевую готовность, сообщил министр обороны страны Милош Вучевич.
«

"Президент Сербии Александр Вучич как верховный главнокомандующий <...> приказал, чтобы Вооруженные силы Сербии находились в высшей степени боевой готовности применения <...> военного потенциала Вооруженных сил Сербии", — написал он в Twitter.

Как сообщил портал сербского издания "Вечерне новости", власти самопровозглашенного Косово также перевели силы в состояние полной боевой готовности.
В Косово и Метохии сохраняется напряженная обстановка. Полиция самопровозглашенной республики в декабре задержала на севере нескольких полицейских по подозрению в военных преступлениях времен конфликта 1998-1999 годов и терроризме. Косовские сербы 10 декабря из-за этого возвели баррикады и дежурят на трассах на севере края.
Обстановка на самих баррикадах в муниципалитетах Лепосавич, Звечан и Зубин-Поток остается мирной, ночами местные сербы дежурят в палатках. Днем на баррикады выходят и местные женщины. В сербском сегменте соцсетей распространяются видеозаписи движения военной техники в муниципалитете Рашка и пролета сербских боевых вертолетов Ми-35.
Премьер Косово Альбин Курти 15 декабря передал председательствующей в Совете Евросоюза Чехии заявку на вступление самопровозглашенной республики в ЕС. В ответ Минобороны Сербии запросило у миссии НАТО KFOR разрешение ввести в Косово на основании резолюции Совбеза ООН 1244 ограниченный контингент численностью до тысячи сербских полицейских и военных.
Военнослужащие Сербии - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Министр обороны Сербии поддержал идею ввести обязательную службу в армии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала