Рейтинг@Mail.ru
Суд увеличил штраф бывшему владельцу "Зимней вишни" - РИА Новости, 27.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд увеличил штраф бывшему владельцу "Зимней вишни"

Совладельцу сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" увеличили штраф до 70 миллионов рублей

© РИА Новости / Александр Патрин | Перейти в медиабанкЗдание торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерово
Здание торгово-развлекательного центра Зимняя вишня в Кемерово - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Здание торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерово. Архивное фото
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 27 дек – РИА Новости. Кемеровский областной суд частично удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры на приговор совладельцу ТЦ "Зимняя вишня" Вячеславу Вишневскому, увеличив ему штраф с 21 до 70 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости.
Представитель прокуратуры просила увеличить штраф Вишневскому в семидесятикратном размере от суммы взятки. Адвокат осужденного и сам он возражали.
«
"Судебная коллегия определила: назначить Вишневскому дополнительное наказание по ч. 5 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки… то есть до 70 миллионов рублей", – вынесла вердикт судья.
Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Жертвами трагедии стали 60 человек, большинство из них дети.
Центральный районный суд Кемерово 7 октября приговорил Вишневского к восьми годам колонии строгого режима за дачу взятки в размере семи миллионов рублей Госстройнадзору при реконструкции торгового центра. Также ему выписали штраф в трехкратном размере суммы взятки — 21 миллион рублей. Гособвинитель просил для Вишневского 10 лет лишения свободы и 490 миллионов рублей штрафа.
Демонтаж сгоревшего ТЦ Зимняя вишня. 27 июля 2018 - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Совладельцу сгоревшего в Кемерове ТЦ "Зимняя вишня" вынесли приговор
Всего было возбуждено четыре дела о пожаре в "Зимней вишне". Двенадцать фигурантов двух дел приговорили к срокам от 5 до 18 лет лишения свободы. По делу экс-главы ГУМЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и бывшего главного госинспектора Кемерово по пожарному надзору Григория Терентьева вердикт еще не вынесли.
Кроме того, Кемеровский областной суд отложил рассмотрение апелляции на приговор по первому делу о пожаре в "Зимней вишне" на неопределенный срок из-за того, что адвокаты осужденных обжаловали в Верховном суде решение об изменении территориальной подсудности данного уголовного дела. Приговор по первому делу о пожаре был обжалован стороной защиты родственников погибших, которые остались недовольны как сроками, так и взысканными суммами морального вреда. Апелляционные жалобы также подавали и адвокаты осужденных.
Совладелец сгоревшего торгового центра Зимняя вишня Вячеслав Вишневский - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Совладелец "Зимней вишни" признался в даче взятки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала