Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама заявил о наступлении "смутных времен" - РИА Новости, 27.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Далай-лама заявил о наступлении "смутных времен"

Духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама заявил о наступлении "смутных времен"

© предоставлено офисом Далай-ламыДалай-лама
Далай-лама
Далай-лама . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама заявил о наступлении "смутных времен" и об актуальности в связи с этим "понимания взаимозависимой природы вещей", рассказала РИА Новости глава фонда "Сохраним Тибет", редактор официального русскоязычного сайта Далай-ламы Юлия Жиронкина.
Ранее Далай-лама XIV прибыл Бодхгкю (штат Бихар, Индия), где в храме Махабодхи обратился к собравшимся со словом.
Далай-лама с Михаилом Горбачевым на заключительном заседании Всемирного саммита лауреатов Нобелевской премии мира, 2012 год - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Далай-лама высказался о Горбачеве
"Его святейшество Далай-лама рассказал о наступлении "смутных времен". По его словам, хотя человечество проделало большой путь с точки зрения материального развития, "наши сердца все так же находятся в смятении из-за страстей и ненависти, и учение Будды о добросердечии и любви, о понимании взаимозависимой природы вещей сегодня актуально как никогда", - сказала Жиронкина.
После Далай-лама помолился в этом особенном для буддистов месте. Храм Махабодхи построен там, где 2,6 тысячи лет назад основатель буддизма Будда Шакьямуни достиг полного пробуждения.
"87-летний духовный лидер закончил свое выступление воодушевляющими словами о непременном торжестве правды. Это созвучно мыслям и чаяниям его последователей в России, в том числе тех, кто в эти предновогодние дни прибыл в Бодхгаю, чтобы найти духовную поддержку и продолжать в это трудное время развивать свое сердце и ум", - рассказала она.
Встреча тувинской делегации с Далай-ламой в его резиденции в индийском городе Дхарамсала
Далай-лама подарил реликвию Будды и свои одежды монастырю в Туве
Как сообщила собеседница агентства, на традиционные зимние учения Далай-ламы в Бодхгае съехались буддисты из 65 стран мира. "С 2019 года, когда началась пандемия коронавируса, и его святейшество Далай-лама был вынужден оставаться в своей резиденции в Дхарамсале, учения в Бодхгае не проводились. Их возобновление в этом году – очень важное событие, которого буддисты ждут с большим нетерпением", - добавила глава фонда "Сохраним Тибет".
По данным Жиронкиной, зимние учения Далай-ламы в Бодхгае, в ходе которых он разъяснит сочинение древнеиндийского философа Нагарджуны "Толкование бодхичитты" и проведет церемонию благословения 21 Тары, начнутся 29 декабря и завершатся 1 января молебном о долголетии духовного лидера. Учения будут транслировать с синхронным переводом на русский язык на официальном русскоязычном сайте Далай-ламы.
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV  - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Далай-лама: построить мир на Земле можно только с миром в душе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала