Рейтинг@Mail.ru
Названы лучшие детские новогодние представления Москвы - РИА Новости, 27.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новогодние украшения на елке - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Новый год — 2023

Названы лучшие детские новогодние представления Москвы

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкДед Мороз во время новогоднего представления
Дед Мороз во время новогоднего представления - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Эксперты проекта "Социальный навигатор" провели ежегодное исследование и выяснили, какие новогодние представления оказались лучшими в праздничном сезоне 2022/2023. Лучшими стали квест в Музее Победы и программа "Научный Новый год 2023".
В рейтинг вошли 40 детских новогодних представлений, организованных на разных площадках Москвы. В отборе участвовали представления, которые идут после 25 декабря и до 8 января, и за этот период запланировано минимум пять дней показов. В топ лучших попали 10 программ, которые набрали более 10 баллов.
По оценкам экспертов, первое место разделили: квест "Елка Победы. Zащитить Новый год", который проходит в Музее Победы и программа "Научный Новый год 2023” ("Умная Москва", разные площадки).
"Наши елки пройдут в неизменном формате интерактивной игры. Но в этом году мы расширили возраст участников новогоднего квеста. Пройти все испытания и встретиться с Дедом Морозом смогут ребята от 6 до 12 лет. А для участников 11-14 лет мы подготовили интерактивную программу "Новогодними тропами" в филиале "Г.О.Р.А.", – рассказала руководитель проекта "Елка Победы" Мария Гуменюк.
В новом сезоне организаторы программы “Научный Новый год 2023” подготовили новые лаборатории, эксперименты и подарок "#неконфеты".
«
"В лабораториях с настоящим оборудованием ребята собственными руками создадут праздник с помощью науки: освоят электромагнитную доставку подарков, сделают химическую гирлянду, получат морозные узоры при плюсовой температуре и запустят световой фейерверк", – отметила руководитель офлайн программ Sciencely Ася Данишевская.
На втором месте топа оказались: шоу "Счастье есть!" (КиноЕлка на "Мосфильме"), квест "В поисках подарков" (СоюзМультПарк на ВДНХ), представление "Сказка про Машу" (Галерея А. Шилова), спектакль "Ледяное сердце" (разные площадки), программа "Новогодняя экспедиция. По следам Черного кролика" (Театр кукол С.В. Образцова).
«
"Мы всегда готовим новое шоу с новым сюжетом, декорациями, костюмами. Если появляются новинки по спецэффектам – мы их тоже обязательно добавляем. Дети - самый требовательный зритель, поэтому мы так внимательны к каждому слову в сценарии, к каждой ноте в партитуре", – рассказала исполнительный продюсер проекта "Киноелка на Мосфильме" Валерия Стоян.
На третье место попали: шоу “Елка телеканала "Мульт" (Крокус Сити Холл), спектакль "Щелкунчик: новогодние игрушки” (театр “Денди”), программа "Пушкинская Елка на Пречистенке" (Государственный музей А.С. Пушкина).
"В этом году мы предлагаем гостям формат квеста. Маршрут начинается с царства Снежной королевы, и далее в 18 локациях мультимедийного центра "Союзмультпарк" посетителей ждут герои из любимых мультфильмов и увлекательные задания. В конце каждый ребенок получает подарок с фирменной продукцией киностудии. Внутри – развивающие игры и сладости", – поделилась руководитель департамента парков и мероприятий Киностудии "Союзмультфильм" Екатерина Слащева.
елки заглушка
Рейтинг детских новогодних представлений Москвы 2022/2023
Исследование проводилось на основе методики, разработанной экспертами "Социального навигатора" медиагруппы "Россия сегодня". Новогодние представления оценивались по восьми критериям: тематическое название, описание и оригинальность сюжета программы, наличие иллюстраций и видео, наличие подарка и описания его состава, возрастная категория, а также длительность программы и ее соответствие возрастной группе.
"В новом сезоне по традиции дополнительный балл за тематическое название доверили отдать специальной группе юных экспертов. Дети в возрасте от 4 до 12 лет выбрали "самое новогоднее и оригинальное" на их взгляд название. В этом году, по мнению ребят, ими стали "Научный Новый год 2023", "Новогодняя экспедиция. По следам Черного кролика", - отметила руководитель проектов медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Тюрина.
Оценка представлений проводилась на основе информации, размещенной на сайтах организаторов, площадок проведения шоу, а также в других открытых источниках.
"В этом году количество детских новогодних представлений и число показов шоу заметно сократилось. Удержать и продолжительность, и качество программ на прежнем уровне удается крупным "елкам", которые идут уже много сезонов подряд и стали своеобразным брендом", – рассказала куратор проекта Галина Бацына.
При этом, организаторы стараются задействовать все больше интересных площадок проведения: в оранжерее, робостанции, бассейне, гостиницах и т.д.
Эксперты отметили, что в этом году значительно сократилось число новогодних подарков. За редким исключением их состав на сайтах организаторов описан только общими словами, например, "набор конфет", а некоторые решили отказаться от подарков совсем. Организаторы, поддерживающие традиции, стараются подбирать новогодние подарки по тематике "елки".
Новогодний подарок - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Эксперт рассказала, как выбрать сладкий подарок для детей на Новый год
Как и в предыдущие годы, “сладкие” подарки остаются в числе самых популярных. По-прежнему только малая часть организаторов включает подарок в стоимость билета, чаще подарок предлагается оплатить дополнительно.
Среди форматов новогодних елок, наряду с традиционными спектаклями и театральными постановками, лидерами нового сезона стали квесты и различные шоу. Дети отдают предпочтение активным программам. Ребятам нравится не просто быть зрителями, а выполнять различные игровые задания, участвовать в экспериментах и отгадывать загадки.
Главная новогодняя елка на Соборной площади московского Кремля - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Главную новогоднюю елку России украсили игрушками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала