Рейтинг@Mail.ru
Хозяин сгоревшего приюта в Кемерово, где погибли 22 человека, признал вину - РИА Новости, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хозяин сгоревшего приюта в Кемерово, где погибли 22 человека, признал вину

Следствие ходатайствует об аресте на два месяца организатора сгоревшего приюта в Кемерово

Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 26 дек — РИА Новости. Организатор приюта в Кемерово, где произошел пожар и погибли 22 человека, полностью признал вину, сообщил корреспондент РИА Новости из зала Центрального районного суда города.
Об этом на заседании заявил представитель Следственного комитета.
Суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил обвиняемого в СИЗО.
«
"Суд постановил избрать в отношении Смирнова Андрея Олеговича <...> меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, то есть до 24 февраля 2023 года", — огласил свое решение судья.
Сам Смирнов сообщил на заседании, что в его приюте находились в основном бездомные "с теплотрасс, с помоек", большинство привозила полиция.
Его адвокат рассказал, что декабре 2021 года прокуратура региона провела проверку в приюте, приходили пожарные инспекторы. Администрация Заводского района знала, что на их территории есть такое учреждение.
«

"Туда свозили, согласно списку погибших, из 2-й городской больницы, из 11-й больницы, просили, уговаривали. Привозили из полиции, из ФСИН, то есть освободившихся из мест лишения свободы, которым буквально некуда было (идти. — Прим. ред.). Там были безногие. Он оказывал им помощь. Организовывал питание, ночлег", — добавил защитник.

Как сообщил РИА Новости представитель экстренных служб Кузбасса, силовики задержали пожарного инспектора, участвовавшего в проверке сгоревшего приюта. Он стал вторым фигурантом дела.
Пожар в доме престарелых в Кемерове - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
В МЧС назвали возможную причину пожара в кемеровском приюте
Пожар в частном приюте на улице Таврической в Кемерово произошел в ночь на субботу. Огонь распространился на площади 180 квадратных метров. Погибли 22 человека, шестеро пострадали.
Установлено, что приют организовал Андрей Смирнов, но легального статуса у заведения не было. Мужчину задержали, ему предъявили обвинения по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Уголовное дело открыто по трем статьям, расследование ведет следственный отдел по особо важным делам.
Местные паблики писали, что по этому адресу находится секта, где у людей отбирают деньги и банковские карты. В октябре 2021 года региональное Министерство соцзащиты просило правоохранительные органы проверить эти сообщения.
Сотрудники пожарной службы МЧС России работают на месте пожара в здании частного дома престарелых на улице Таврической в Кемерово - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
В МЧС назвали причину быстрого распространения огня в кемеровском приюте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала