Рейтинг@Mail.ru
В Минобороны Белоруссии заявили об открытости к диалогу с НАТО - РИА Новости, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минобороны Белоруссии заявили об открытости к диалогу с НАТО

В Минобороны Белоруссии заявили об открытости Минска к диалогу с НАТО

© Sputnik | Перейти в медиабанкБелорусские военнослужащие
Белорусские военнослужащие
Белорусские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 26 дек - РИА Новости. Хотя НАТО в одностороннем порядке приостановила сотрудничество с Белоруссией, республика остается открытой для диалога с альянсом, заявил заместитель начальника департамента международного сотрудничества белорусского министерства обороны Дмитрий Рябихин.
В эфире телеканала СТВ в понедельник представителю МО задали вопрос, продолжает ли белорусская сторона поддерживать отношения с НАТО, и разве альянс не приостановил проекты сотрудничества с республикой.
В районе пункта пропуска Словечно. Кадр видео
Белоруссия открыла новую погранзаставу на границе с Украиной
"В одностороннем порядке они приостановили. Но Республика Беларусь всегда открыта для диалога", - сказал Рябихин.
"Я бы хотел говорить сухими фактами цифр. Международное военное сотрудничество, назовем "до 24 февраля" текущего года и "после", по количественным и качественным показателям не изменилось. У нас с учетом поручений главы государства, органов государственного управления поменялись определенные векторы сотрудничества, и эффективность этого сотрудничества довольно-таки значимая", - добавил замначальника департамента.
Рябихин привел в пример сотрудничество со странами Шанхайской организации сотрудничества, у которой есть и военная составляющая.
«
"Это то, чем отличается внешняя политика Республики Беларусь в контексте международного военного сотрудничества. То, что мы всегда открыты для диалога, мы приглашаем всех без исключения на все мероприятия военных атташе и показываем так, как оно есть", - подчеркнул представитель минобороны Белоруссии.
Отвечая на реплику о том, что многие внешние псевдоаналитики трактуют взаимодействие Москвы и Минска в военной сфере как "оккупацию" Белоруссии, Рябихин отметил, что группировки войск, которые действуют на территории Союзного государства, действуют по единому замыслу в рамках единых программ и планов.
"В рамках международных организаций, как и ОДКБ, в рамках ШОС, белорусская техника действует в различных странах, широкая география. В том числе за тысячи километров. Но это не значит, что Республика Беларусь оккупировала ту или иную страну", - резюмировал представитель МО.
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
В МИД назвали подготовку экипажей белорусских самолетов ответом НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала