Рейтинг@Mail.ru
В Кременчуге улицу Молодогвардейцев переименовали в честь Шухевича - РИА Новости, 25.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кременчуге улицу Молодогвардейцев переименовали в честь Шухевича

В украинском Кременчуге улицу Молодогвардейцев переименовали в честь лидера УПА Шухевича

CC BY-SA 3.0 / Rean08 / Город Кременчуг, Украина
Город Кременчуг, Украина - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Город Кременчуг, Украина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. В украинском городе Кременчуг улицу Молодогвардейцев переименовали в улицу Романа Шухевича, лидера Украинской Повстанческой Армии*, сообщил кременчугский городской совет.
«
"Улицу Молодогвардейцев переименовали в честь известного украинского общественного деятеля Романа Шухевича", - говорится в сообщении на странице горсовета в соцсети.
Роман Шухевич - один из бывших руководителей запрещенных в России националистических организаций ОУН-УПА*, признанных в материалах Нюрнбергского процесса пособниками немецких фашистов в период Второй мировой войны.
УПА* - боевое крыло Организации украинских националистов*, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА* была сформирована в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам - право на соцгарантии.
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц начались на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.
* Организация признана экстремистской и запрещена в России.
Харьковский академический драматический театр имени А. С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
В Харькове переименовали драматический театр имени Пушкина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала