Рейтинг@Mail.ru
Источник: боец в экипировке "Легионер" сможет управлять дронами и роботами - РИА Новости, 23.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник: боец в экипировке "Легионер" сможет управлять дронами и роботами

Российская экипировка "Легионер" позволит военному управлять беспилотниками и роботами

© РИА Новости / Павел БедняковЭкспонат "Солдат будущего" с российской боевой экипировкой "Ратник" в Музее военной формы в Москве
Экспонат Солдат будущего с российской боевой экипировкой Ратник в Музее военной формы в Москве - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Экспонат "Солдат будущего" с российской боевой экипировкой "Ратник" в Музее военной формы в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. В России разрабатывают экипировку "солдата будущего", которая позволит бойцам управлять беспилотниками и роботами, рассказал РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.
Речь идет об экипировке под названием "Легионер", которая должна прийти на смену "Ратнику".
«

"Работа по "Легионеру" делится на несколько систем, в том числе системы вооружения, жизнеобеспечения и так далее. Однако в рамках НИР "Легионер" появилось еще одно совершенно новое направление — система робототехнического обеспечения", — сказал он.

По словам собеседника агентства, в результате новейшая экипировка получит комплекс управления дронами и роботами, данные с которых будут выводиться на шлем бойца".

Что известно о "Легионере"

О том, что Российский фонд перспективных исследований работает над третьим поколением экипировки "солдата будущего", стало известно летом, а в октябре источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил РИА Новости, что разработка получила название "Легионер". При этом научно-исследовательскую работу решили ускорить, сократив сроки с трех лет до одного года.
По словам заместителя гендиректора участвующего в проекте предприятия "Армоком" Олега Фаустова, в состав "Легионера" должен войти бронешлем с системой дополненной реальности. В нем будут установлены датчики, которые позволят бойцу понять, целится ли в него снайпер, наводится ли на него какое-либо высокоточное оружие. Шлем планируется сделать герметичным и оборудовать его системой радиационной, химической и биологической защиты.
Кроме того, специалисты рассматривают возможность создать для "Легионера" костюм "железного человека" из композитной брони, который сможет полностью закрыть тело бойца.
Продажа военного снаряжения и амуниции в Москве - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Источник сообщил об утверждении техзадания по экипировке "Легионер"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала