Рейтинг@Mail.ru
Эксперт напомнил, в каких случаях стоит принимать антибиотики - РИА Новости, 23.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт напомнил, в каких случаях стоит принимать антибиотики

Вита Вебер: антибиотики не работают против вирусов гриппа

© Depositphotos.com / uvaduf68@gmail.comДевушка с таблетками и кружкой воды
Девушка с таблетками и кружкой воды - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Девушка с таблетками и кружкой воды. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Антибиотики бесполезно использовать против вирусов гриппа, с лечением эффективнее справятся противовирусные, а также препараты для поддержки иммунитета, рассказала РИА Новости руководитель сообщества провизоров и фармацевтов "Смартфарма" Вита Вебер.
"Антибиотики эффективны против бактериальных инфекций, но не работают против вирусов. Грипп, ОРВИ - это вирусная инфекция, поэтому антибиотики не могут бороться с ним. Для лечения гриппа используют другие методы: противовирусные препараты, препараты для симптоматической терапии и для поддержания иммунитета", - сказала Вебер.
Главный врач Городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова Валерий Вечорко - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
В Москве сохранится тенденция вспышек гриппа и ОРВИ, заявил Вечорко
Эксперт пояснила, что польза антибиотиков состоит в том, что они могут эффективно лечить инфекции и помогать человеку восстанавливаться после заболевания. Врачи могут назначить их вместе с другими методами лечения гриппа, например, если у пациента есть риск развития осложнений, таких как пневмония. Тогда антибиотики могут помочь предотвратить развитие бактериальных инфекций и облегчить течение заболевания. Однако они не оказывают непосредственного влияния на течение вируса гриппа, отметила Вебер.
Она уточнила, что антибиотики используются для профилактики и лечения бактериальных инфекционных заболеваний, а устойчивость к ним развивается в случае изменения бактерий в ответ на применение этих препаратов.
"Устойчивость к антибиотикам развивается у бактерий, а не людей или животных. Эти бактерии могут заражать людей и животных, и вызванные ими инфекции лечить труднее", - пояснила Вебер. Неправильное использование антибиотиков, по словам эксперта, может вызвать побочные эффекты, такие как пищевая интолеранса (повреждение желудка и кишечника) и возникновение антибиотикоустойчивых бактерий. "Поэтому важно использовать антибиотики только по назначению врача", - резюмировала Вебер.
Во вторник Роспотребнадзор сообщил, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос в России за неделю с 12 по 18 декабря почти на 16%, свиной грипп циркулирует уже в 86 регионах страны.
Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Коронавирус стал управляемым, заявила Ракова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала