Рейтинг@Mail.ru
Реализацию инфраструктурных проектов в Мордовии обсудили в Минстрое России - РИА Новости, 22.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Мордовия
Республика Мордовия
Реализацию инфраструктурных проектов в Мордовии обсудили в Минстрое России

Реализацию инфраструктурных проектов в Мордовии обсудили в Минстрое России

Вид на Саранск - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Вид на Саранск. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 дек - РИА Новости. Глава Мордовии Артём Здунов и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассмотрели инфраструктурные проекты, значимые для жителей региона, в ходе рабочей встречи в Москве, сообщает пресс-служба главы республики.
«
"Улучшение жилищных условий граждан является одним из приоритетных направлений совместной работы с регионами. За время действия программы с 2019 года показатель по расселению аварийного жилья в Мордовии составляет 44 тысячи квадратных метров, а это значит, что более 2,6 тысячи человек уже обеспечены комфортным жильем", - приводятся в сообщении слова главы Минстроя России.
Отмечается, что до конца 2023 года нарастающим итогом согласно целевым показателям федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жилье и городская среда" в республике планируется расселить около 80 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в котором проживают около 4,5 тысячи человек.
"В рамках завершения действующей программы в 2023 году предстоит расселить еще около 29 тысяч квадратных метров аварийных жилых площадей, новым жильем необходимо обеспечить 1,7 тысячи человек", - цитирует пресс-служба слова главы Мордовии.
В ходе встречи речь шла о жилищном строительстве в рамках программы "Стимул" федпроекта "Жилье" нацпроекта "Жилье и городская среда", а также о проекте по строительству инженерных сетей для индивидуальных жилых домов в рабочем поселке Николаевка городского округа Саранск. Формирование комфортной городской среды – важный инструмент для повышения комфортности жизни в регионах. В 2022 году в регионе было благоустроено 10 общественных и 14 дворовых пространств.
Еще одной темой для обсуждения стала модернизация жилищно-коммунального хозяйства с привлечением средств Фонда национального благосостояния. Мордовии одобрена заявка на оптимизацию системы теплоснабжения Саранска с обеспечением условий подключения перспективных тепловых нагрузок. Для повышения доли жителей Мордовии, обеспеченных доступом к чистой воде из системы центрального водоснабжения, в 2022 году реализуется три проекта – в селе Лямбирь завершено строительство водозаборного узла и станции водоочистки по улице Гражданская, в рабочем поселке Атяшево ведется реконструкция системы водоснабжения, а в городе Ардатов – будет построена водоочистная станция производительностью 600 кубических метров в сутки.
Также Здунов и Файзуллин обсудили проведение масштабной реконструкции Советской площади и Фонтанного спуска в преддверии запланированного на 2023 год в столице Мордовии второго Всероссийского форума финно-угорских народов "Молодежь в этнокультурном пространстве: реальность и перспективы", который примет около 5 тысяч участников из 16 субъектов России.
Таблеточный цех - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Высокотехнологичное таблеточное производство открыли в Мордовии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала