Рейтинг@Mail.ru
Мексика предоставила убежище семье экс-президента Перу Педро Кастильо - РИА Новости, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мексика предоставила убежище семье экс-президента Перу Педро Кастильо

Глава МИД Эбрард: Мексика предоставила убежище семье экс-президента Перу Педро Кастильо

© AP Photo / Martin MejiaЭкс-президент Перу Педро Кастильо
Экс-президент Перу Педро Кастильо - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Экс-президент Перу Педро Кастильо. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 20 дек - РИА Новости. Власти Мексики предоставили убежище семье экс-президента Перу Педро Кастильо, она находится в мексиканском посольстве в Лиме, сообщил министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард.
"Им было предоставлено убежище, потому что они находятся на мексиканской территории, в посольстве... Сейчас идут переговоры о разрешении на безопасный выезд, чтобы они при желании имели такую возможность", - заявил Эбрард на пресс-конференции, которую транслирует правительство страны в социальных сетях.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Экс-президент Перу заявил о вмешательстве США в действия правительства
Занимавший пост президента Перу Педро Кастильо 7 декабря распустил парламент, который должен был в третий раз рассмотреть вопрос о его импичменте. Однако парламентарии все равно собрались на заседание и приняли решение об отставке Кастильо. Вооруженные силы и полиция высказались против решения Кастильо, его арестовали по обвинениям в мятеже, злоупотреблении полномочиями. Занимавшая до этого пост вице-президента Дина Болуарте принесла в конгрессе присягу главы государства и стала первой женщиной на посту президента Перу. Сторонники экс-президента проводят акции протеста, в которых погибли уже более 20 человек.
Мексика сразу после задержания Кастильо направила к нему своего консула, после чего заявила о получении прошения об убежище и начале консультаций с Перу. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор одновременно с этим публично назвал причиной кризиса и импичмента Кастильо интересы экономической и политической элиты Перу и заявил, что их противодействие Кастильо с момента инаугурации является прискорбным.
После этих действий мексиканского правительства МИД Перу отозвал для консультаций своего посла в этой стране, а также в Аргентине, Боливии и Колумбии - президенты этих стран также высказались в поддержку Кастильо.
Мигранты переходят через реку Рио-Гранде на пути в пограничный пункт в Эль-Пасо. 13 декабря 2022 - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
На границе США и Мексики объявили чрезвычайное положение из-за мигрантов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала