Рейтинг@Mail.ru
Главы трех регионов попросили взять под госконтроль экспорт зерна - РИА Новости, 17.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главы трех регионов попросили взять под госконтроль экспорт зерна

Губернаторы Кондратьев, Голубев и Владимиров призвали взять под госконтроль экспорт зерна

Колосья ржи на поле - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Колосья ржи на поле. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 17 дек — РИА Новости. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава Ростовской области Василий Голубев и глава Ставропольского края Владимир Владимиров обратились к президенту России с предложением ввести контроль за экспортом ключевых товаров агарного сектора и отрегулировать присутствие иностранного капитала в зерновой отрасли.
«

"С коллегами-губернаторами выступили с инициативой ограничить долю иностранных трейдеров на предприятиях АПК", — сообщил в Telegram-канале Кондратьев.

Документальный фильм "Зерно" выйдет в воскресенье на канале "Россия 1". В нем приводятся выдержки из документа. "На сегодняшний день не вызывает сомнений необходимость введения контроля со стороны правительства России за экспортом ключевых товаров аграрного сектора, а также усиление законодательного регулирования в данной отрасли", — говорится в обращении.
В фильме губернаторы регионов дали интервью автору проекта Андрею Кондрашову.
Сотрудники на складе предприятия по производству хлорида калия - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
В МИД России призвали исключить из санкций ЕС экспорт зерна и удобрений
Так, губернатор Кубани отметил, что трейдеры скупают пшеницу по той цене, по которой они считают нужным ее купить. "Я считаю, что стратегическое сырье и стратегический ресурс должен быть в мире прозрачен и подконтролен в том числе государству. Ведь сегодня иностранные компании, которые тоже стоят за этими трейдерами, им выгодно в теневом сегменте рынка вывезти эту пшеницу, а потом продать в страны Азии, Африки", — сказал Кондратьев.
Владимиров отметил, что в Ставропольском крае 70% урожая торгуется иностранными компаниями — притом что Ставрополье формирует около 15% зернового экспорта России. Однако иностранные компании не инвестируют в развитие отечественного агропромышленного комплекса. "Это просто выкачивание из нашего сельского хозяйства денег", — отмечает глава региона.
По словам Голубева, государство должно регулировать работу в том числе иностранных резидентов на территории Российской Федерации. "Мы должны быть застрахованы. И мы должны создать условия, чтобы были застрахованы наши экспортеры", — отметил губернатор Ростовской области.
Уборка пшеницы в Ставропольском крае - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
СМИ: главы регионов предложили ограничить долю иностранцев на рынке зерна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала