Рейтинг@Mail.ru
Главу Русского дома в ЦАР госпитализировали после покушения - РИА Новости, 16.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главу Русского дома в ЦАР госпитализировали после покушения

В посольстве России подтвердили покушение на руководителя Русского дома в ЦАР Сытого

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. В столице Центрально-Африканской Республики произошло покушение на руководителя Русского дома Дмитрия Сытого, сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства России в Банги Владислав Ильин.
«
"Сегодня утром было совершено покушение на генерального директора Русского дома Дмитрия Сергеевича Сытого, он находится в госпитале", — уточнил собеседник агентства.
В посольстве отметили, что пострадавшему пришла посылка, которая взорвалась.
«
"Взрыв у него дома был, он живет за пределами посольства. Он пошел, получил ее, видимо, в DHL, принес домой и открыл самостоятельно", — рассказали РИА Новости в дипмиссии.
Сытый получил контузию и, по сообщениям врачей, потерял много крови.
Ополченец Антибалаки в Банги, ЦАР - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Пригожин рассказал о записке, полученной главой Русского дома в ЦАР
Глава Россотрудничества Евгений Примаков написал в Telegram, что за жизнь руководителя культурного центра борются врачи.
Как рассказал РИА Новости глава полиции ЦАР Бьенвеню Зокуэ, произошедшее расценивается как теракт. Сытый получал много угроз и уже обращался по этому поводу к властям.
«
"Ранее он получил первую посылку, и когда он ее открыл, там были угрозы. И он связался со мной, чтобы я мог ему помочь установить личность того, кто ее отправил", — пояснил Зокуэ.
В свою очередь, предприниматель Евгений Пригожин сообщил, что Сытый получил записку "от французов" с призывом "русским убираться из Африки".
В ЦАР уже много лет сохраняется напряженная обстановка. Власти страны и представители вооруженных группировок в феврале 2019 года подписали мирное соглашение, которое должно было положить конец конфликту. В конце декабря 2020 года в стране прошли президентские выборы. Победил действующий глава государства Фостен Арканж Туадера, набравший 53,16 процента голосов в первом туре. Оппозиция и вооруженные группировки повстанцев не признали итоги голосования — правительство сообщило о попытках мятежников атаковать Банги.
Французские военные - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
В Центральноафриканской Республике не осталось французских военных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала