Рейтинг@Mail.ru
Совет ЕС утвердил девятый пакет санкций против России - РИА Новости, 16.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совет ЕС утвердил девятый пакет санкций против России

ЕС заморозит активы двух российских банков, введет полный запрет на операции ВБРР

Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Совет Европейского союза утвердил девятый пакет санкций против России.
Так, ограничения коснулись российских СМИ.
«

"В целях противодействия систематической международной кампании России по дезинформации и манипулированию информацией, направленной на дестабилизацию соседних с ней стран, ЕС и его государств-членов, Совет инициировал процесс приостановки действия лицензий на вещание еще четырех СМИ: "НТВ/НТВ Мир", "Россия 1", РЕН ТВ и Первого канала", — говорится в заявлении.

Отмечается, что, в соответствии с Хартией Евросоюза об основных правах, меры не помешают этим СМИ и их сотрудникам осуществлять деятельность в ЕС, кроме вещания. Так, журналисты, например, смогут проводить исследования и интервью.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Евросоюз введет санкции против 168 российских организаций
Кроме того, Брюссель ввел полный запрет на операции с Всероссийским банком развития регионов, добавив его в список российских государственных или контролируемых государством организаций, и заморозил активы еще двух банков.
Евросоюз также запретил оказание Москве услуг в сферах рекламы, маркетинговых исследований, опросов общественного мнения и услуг по тестированию продукции и техническому контролю.
Брюссель также усилил санкции против авиационной сферы.
«
"ЕС расширит запрет на экспорт товаров и технологий, связанных с авиацией и космической отраслью, включив в него авиационные двигатели и их детали. Этот запрет будет распространяться как на пилотируемые, так и на беспилотные летательные аппараты", — также указывается в заявлении.
Помимо этого, расширяются ограничения против российской энергетической отрасли. Теперь Брюссель запретил новые инвестиции в горнодобывающий сектор России. Но ограничение не коснется деятельности, связанной с критически важным сырьем.
Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе  - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
В МИД назвали очевидного бенефициара девятого пакета санкций Евросоюза
Кроме того, новые санкции Брюсселя запрещают гражданам ЕС занимать руководящие посты в государственных и контролируемых государством компаниях в России.
Совет также отметил, что ЕС придерживается твердой позиции по продовольственной безопасности, а европейские санкции не направлены ​​против торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией между третьими странами и Москвой.
«

"Во избежание сбоев в каналах оплаты сельскохозяйственной продукции было принято решение ввести новое отступление, позволяющее размораживать активы и делать доступными средства и экономические ресурсы определенным лицам, которые играли значительную роль в международной торговле сельскохозяйственными и пищевыми продуктами, включая пшеницу и удобрения, до их включения в список", — указал Совет ЕС.

Брюссель усилил санкционное давление на Россию из-за Украины и последовательно ввел в действие уже девять санкционных пакетов, которые включают как персональные, так и секторальные экономические ограничительные меры. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления Москвы — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Символика ЕС в метро Берлина - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
"ЕС хоронит себя": в Германии ждут худшего от новых санкций против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала