Рейтинг@Mail.ru
Исаевич: каждый 17-й предприниматель получил поддержку Корпорации МСП - РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исаевич: каждый 17-й предприниматель получил поддержку Корпорации МСП

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкГенеральный директор, председатель правления АО "Корпорация "МСП" Александр Исаевич
Генеральный директор, председатель правления АО Корпорация МСП Александр Исаевич - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Генеральный директор, председатель правления АО "Корпорация "МСП" Александр Исаевич
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. В 2022 году каждый 17-й предприниматель получил финансовую и нефинансовую поддержку Корпорации МСП (КМСП) и ее дочерних обществ, сообщил генеральный директор корпорации Александр Исаевич.
По его словам, согласно обновленной стратегии развития КМСП, к в 2025 году поддержкой института развития должен быть охвачен каждый пятый представитель малого и среднего бизнеса России.
"Этот год был непростым для малого и среднего предпринимательства. Едва оправившись от пандемии, пришлось противостоять санкциям, резко увеличивать темпы импортозамещения, перестраивать логистику, искать новых партнеров и рынки сбыта. Наша задача в этих условиях заключалась в концентрации усилий на направлениях, максимально востребованных среди предпринимателей. Это касалось, прежде всего, финансовых мер поддержки, реализуемых совместно с Минэкономразвития", - сказал Исаевич, слова которого цитирует пресс-служба КМСП.
Он добавил, что, помимо финансовых мер, приоритетными направлениями поддержки стали помощь в рынках сбыта и онлайн-услуги на Цифровой платформе МСП.РФ.
Отель - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Малый турбизнес привлек 7,5 млрд рублей при поддержке Корпорации МСП
По словам Исаевича, наибольший рост охвата мерами поддержки (в 2,6 раза по сравнению с 2020 годом) произошел в сфере предоставления льготных кредитов, гарантий и поручительств. Этого удалось достичь во многом благодаря масштабированию механизма "зонтичных" поручительств на всю страну и реализации специальных программ льготного кредитования.
В частности, совместная с Банком России программа стимулирования кредитования (ПСК) стала тем гибким финансовым инструментом, который помогает бизнесу получать заемные средства под приемлемые проценты.
Также в этом году значимой мерой поддержки для предпринимателей оставалось участие в закупках госкомпаний. Благодаря им в непростых экономических условиях бизнес получил стабильный рынок сбыта своей продукции. В 2022 году охват в этой сфере вырос в 1,4 раза по сравнению с 2020 годом — поддержку получил каждый 34-й предприниматель против каждого 48-го двумя годами ранее.
"За девять месяцев по доле закупок у МСП-поставщиков в рамках 223-ФЗ был установлен рекорд — 48,5% от общего объема (31% годом ранее). Положительно на динамику влияет и то, что госкомпании под западными санкциями обязали соблюдать установленную квоту по закупкам у малого и среднего бизнеса. Для поддержки тех, кто решил стать поставщиком, мы в рамках сервиса "Доступ к закупкам крупных госкомпаний" на МСП.РФ создали два блока "Гид по закупкам" и "Сфера знаний" для консультаций и обучения в области закупок", - сказал генеральный директор Корпорации МСП.
КМСП расширит совместные с регионами кредитные программы для МСБ - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
КМСП расширит совместные с регионами кредитные программы для МСБ
Исаевич подчеркнул, что заметную роль в увеличении охвата нефинансовыми мерами поддержки предпринимателей сыграл запуск Цифровой платформы МСП.РФ. Ее пользователями с момента запуска в феврале 2022 года стали уже более 265 тысяч человек, к ней присоединился каждый 41-й предприниматель.
Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел накануне селекторное совещание с регионами по мерам поддержки бизнеса в рамках нацпроекта МСП. Он отметил, что количество занятых в секторе, "несмотря на обстоятельства", в этом году выросло на 500 тысяч и достигло 22 миллионов человек, не считая самозанятых.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала