Рейтинг@Mail.ru
Посольство России: Запад выкручивает руки руководству Сербии в Косово - РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство России: Запад выкручивает руки руководству Сербии в Косово

Посол России в Белграде Боцан-Харченко: Запад выкручивает руки руководству Сербии в Косово

© Fotolia / krutenyukВид на Белград, Сербия
Вид на Белград, Сербия  - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Вид на Белград, Сербия . Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 15 дек – РИА Новости. Косовоалбанские власти в Приштине продолжают брать под контроль населенный сербами север Косово и Метохии, Запад позволяет им это делать и так давит на руководство Сербии, заявил посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко.
В Белград в среду после визита в Приштину прибыли спецпредставитель ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак и заместитель помощника госсекретаря США Габриель Эскобар. Они провели встречи с президентом Александром Вучичем, премьером Аной Брнабич и министром иностранных дел Ивицей Дачичем.
Сотрудники полиции Косово в Митровице - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
"Лицемеры": петиция о признании Украиной Косово взбесила пользователей Сети
"На фоне встреч в Белграде и Приштине западных эмиссаров - американца Эскобара и еэсовского спецпредставителя Лайчака, пытающихся, как заявлено, найти развязки нынешнего обострения ситуации в Косово, приштинская верхушка открыто и вызывающе продолжает линию на взятие под контроль северной сербонаселенной части края. И не думает пойти на попятную. Возникает вопрос о подлинной цели западников. Похоже, в очередной раз – выкручивать руки Белграду", - говорится в заявлении главы дипмиссии РФ.
Боцан-Харченко напомнил, что косовский "премьер" Курти в среду "явочным порядком при полицейском сопровождении посадил своих ставленников в депутатские кресла в скупщине Северной Митровицы", которые сербы ранее освободили в знак протеста.
"Мы были правы, предупреждая, что решение Приштины отложить соответствующие муниципальные выборы - подлая уловка. Так и вышло: провели "своих" без выборов. Поистине торжество демократии по европейским стандартам", - отметил российский дипломат.
"И вот вам яркий, просто кричащий факт о действиях Запада в пользу косоваров. Поданная ими (в четверг председательствующей в ЕС Чехии - ред.) заявка на членство непризнанного образования в ЕС. Разве такое когда-либо было возможно без одобрения Брюсселя? Где приверженность Евросоюза принципам расширения ЕС на так называемый "западнобалканский регион", в которых, к слову, предусматривается приверженность резолюции 1244 СБ ООН?" - задался вопросом посол России.
По его словам, "картина получается весьма неприглядная, удручающая".
"Хотя слова американского спецпосланника Эскобара о том, что из каждого кризиса надо извлекать оптимизм, - при всей их кажущейся абсурдности - понятны. Видимо, на оптимизм США настраивает отчаянное положение косовских сербов", - подытожил Боцан-Харченко.
Сотрудники полиции Косово в Митровице. 12 декабря 2022 - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
"По украинскому сценарию". Чем обернется новое обострение в Косово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала