Рейтинг@Mail.ru
В России появилась кластерная инвестиционная платформа - РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России появилась кластерная инвестиционная платформа

Глава Минпромторга Мантуров заявил о запуске кластерной инвестиционной платформы в России

Банкноты Банка России - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Банкноты Банка России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Новая мера господдержки промышленности - кластерная инвестиционная платформа - запущена в РФ, в её основе длинные и дешевые кредиты на проекты стоимостью до 100 миллиардов рублей, обнуление налога на прибыль для заключивших СПИК компаний и гарантированная поддержка спроса выпускаемой продукции, заявил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
"Основной механизм достижения технологического суверенитета – это запуск кластерной инвестиционной платформы… Платформа будет реализовываться как по рентабельным, так и по низкомаржинальным проектам создания приоритетной продукции высоких переделов. Это те промышленные инициативы, которые послужат решению важнейших социально-экономических задач. А именно, обеспечению продовольственной, энергетической и биобезопасности, а также опережающему развитию системы здравоохранения, транспортного сектора нашей страны", - сказал он в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам с участием президента РФ.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Льготную ипотеку на новостройки продлят до 1 июля 2024 года
"Кластерная инвестиционная платформа обеспечит индустриальный бизнес длинными и дешёвыми кредитными ресурсами на проекты стоимостью до ста миллиардов рублей", - подчеркнул Мантуров. Он пояснил, что на этапе капитальных вложений и ещё два года после выхода на серийное производство будет действовать льготная ставка из расчёта 30% ключевой плюс 3% (сейчас это 5,2%).
При этом по особенно сложным проектам, где экономика не складывается на общих основаниях, будет возможность отдельными решениями правительства ещё снижать ставку займа.
«
"Задействуем налоговые льготы для участников кластеров, реализующих СПИКи 1.0. Имея в виду обнуление налога на прибыль и снижение страховых взносов до 7,6%. Проект изменений в Налоговый кодекс в ближайшие дни будет внесён в Государственную думу", - рассказал вице-премьер - глава Минпромторга.
Кроме того, по словам Мантурова, по низко-маржинальным и стратегическим проектам в рамках кластерной инвестиционной платформы предлагается особая мера: возврат 25% инвестиционной составляющей кредита в течение трёх лет после выхода на серийное производство . "Но с потолком не более 50% от выручки. Эта субсидия должна быть избирательной, и предоставляться на конкурсной основе", - уточнил он.
Также всем участникам инвестплатформы будет обеспечен гарантированный спрос: и по госзакупкам, и в рамках 223 федерального закона. Им также сократят проверки и применение процедур налогового и таможенного мониторинга.
«
"На начальный этап кластерной инвестиционной платформы в 2023 году в бюджете предусмотрены 5 миллиардов рублей", - добавил Мантуров.
По словам вице-премьера - главы Минпромторга, приоритетные отрасли кластерной инвестиционной платформы - химпром, леспром, автопром, металлургия, железнодорожное машиностроение и судостроение. В качестве предварительного участия отобрано 164 проекта на 5,2 триллиона рублей.
"Рассчитываем, что сейчас, когда базовые параметры платформы определены, к формированию пула проектов подключатся наши главы субъектов. Сложив усилия всех заинтересованных ведомств, регионов, финансовых организаций и бизнеса, мы сможем нарастить кредитный портфель до обозначенных Вами 10 триллионов рублей. Это амбициозная, но абсолютно реализуемая задача", - отметил Мантуров, выступая с докладом президенту.
Президент России Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с членами правительства России - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Путин поставил правительству шесть задач на 2023 год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала