Рейтинг@Mail.ru
В Германии депутаты поддержали потолок цен на газ внутри страны - РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии депутаты поддержали потолок цен на газ внутри страны

Депутаты бундестага проголосовали за пакет мер, устанавливающий потолок цен на газ в ФРГ

© AP Photo / Markus SchreiberФлаги на здании бундестага в Берлине, Германия
Флаги на здании бундестага в Берлине, Германия - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Флаги на здании бундестага в Берлине, Германия. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 15 дек - РИА Новости. Депутаты бундестага в четверг большинством голосов приняли во втором и третьем чтении законопроекты о пакете мер, которым будет установлен потолок цен на газ, тепло и электроэнергию для компаний и домохозяйств, сообщило Минэкономики ФРГ.
"Сегодня немецкий бундестаг принял во втором и третьем чтении законопроекты о торможении цен на электроэнергию, газ и отопление", - говорится в сообщении. Сдерживание цен будет действовать в течение всего 2023 года. Ведомство сообщило также о планах по продлению меры до апреля 2024 года, но в этом случае должно будет принято отдельное решение.
Трубопровод для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Регулятор ФРГ назвал ситуацию с расходом газа в стране критической
В рамках нового пакета для частных домохозяйств, малых и средних предприятий, а также для соцучреждений цена на газ будет ограничена 12 центами за киловатт-час брутто (то есть включая все налоги, сборы и надбавки), на тепло - 9,5 центами за киловатт-час брутто. По данным властей ФРГ, в настоящий момент цены в рамках новых контрактов на поставку газа для потребителей составляют в среднем около 21 цента за киловатт-час.
Согласно новому пакету мер, цена на электроэнергию для частных потребителей, а также малых предприятий будет ограничена 40 центами за киловатт-час брутто. Как ранее сообщал журналистам канцлер ФРГ Олаф Шольц, до начала российской спецоперации на Украине цены на электроэнергию в стране в среднем были на уровне около 30 центов за киловатт-час для потребителей - "иногда чуть выше, иногда чуть ниже".
Уточняется, что потолок цены будет применяться к 80% годового потребления, прогнозируемого в сентябре 2022 года. За потребление, превышающее эту квоту, необходимо будет продолжать платить оговоренную в контракте цену. По данным Минэкономики, это создает стимул для экономии. Льгота будет применяться задним числом с марта 2023 года за месяцы январь и февраль 2023 года, пояснило ведомство.
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Глава регулятора ФРГ заявил, что немецкие потребители экономят мало газа
Для того, чтобы воспользоваться пакетом помощи, потребителям не нужно будет подавать заявление на возврат денег - льгота будет автоматически предоставляться поставщиками в виде более низких взносов или более низких окончательных счетов на основании существующего контракта.
Как поясняет министерство, торможение цен на энергоносители стало необходимым, потому что европейские оптовые цены на природный газ выросли в несколько раз за год. По мнению властей ФРГ, это произошло в результате конфликта на Украине, что также привело к росту цен на электроэнергию и централизованное теплоснабжение.
Голосование по пакету мер, устанавливающих потолок цен на газ, тепло и электроэнергию для компаний и домохозяйств, в бундесрате пройдет в ближайшую пятницу, 16 декабря.
Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Высказывание Шольца о планах Путина шокировало немцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала