Рейтинг@Mail.ru
Афанасьева: фестиваль СГ "Вместе мы сможем больше" должен стать ежегодным - РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Афанасьева: фестиваль СГ "Вместе мы сможем больше" должен стать ежегодным

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, сенатор Елена Афанасьева
Председатель Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, сенатор Елена Афанасьева - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Председатель Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, сенатор Елена Афанасьева
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек- РИА Новости. Фестиваль Союзного государства "Вместе мы сможем больше", который накануне открылся в Могилеве, должен стать ежегодным мероприятием и служить народной дипломатией во взаимовыгодных отношениях между Россией и Беларусью, сообщила РИА Новости председатель Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, сенатор Елена Афанасьева.
"Фестиваль творчества для инвалидов "Вместе мы сможем больше" проводится Союзным государством в девятый раз и является больше социальным проектом, чем культурным. Он позволяет устанавливать не просто хорошие отношения, но и служит народной дипломатией между двумя странами, а также широко раскрывает таланты и возможности людей", - сказала сенатор.
Говоря о роли депутатов Парламентского Собрания СГ в проведении фестиваля, она рассказала, что "с момента первого фестиваля прошло более 15 лет и несколько лет, по разным причинам, его не проводили. По инициативе депутатов и настойчивому их обращению в министерства культуры России и Беларуси, в этом году было решено вернуться к его проведению".
Сенатор подчеркнула, что депутаты нацелены отстаивать статус фестиваля как ежегодного мероприятия СГ.
Флаги стран участников ШОС - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
В Белоруссии заявили о скором вступлении в ШОС
"Побывав вчера на открытии фестиваля, я сделала вывод, что мы поступили правильно. Когда ты видишь людей с ограниченными возможностями, но вы не представляете, на сколько их возможности души безграничны. Они отдавали все свои силы для того, чтобы показать свои таланты, которыми они обладают", - сказала Афанасьева.
Мероприятие проходит с 14-17 декабря на базе учреждения культуры "Могилёвский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы". Его участниками стали творческие делегации из областей Республики Беларусь и регионов России.
Свои таланты представят коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители, участники по номинациям декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство из числа людей с ограниченными физическими возможностями в возрасте старше 18 лет.
Сенатор отметила, что фестиваль получился разносторонним, участники демонстрировали таланты в различных областях – от пения и танца до сложных акробатических номеров. Все участники - победители национальных, республиканских, краевых и региональных фестивалей и конкурсов.
Флаги России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
МИД России и Белоруссии подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству
Также в программе фестиваля было открытие выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, на его площадке проходят мастер- классы, концерты, вечера отдыха, экскурсии, встречи за круглым столом, пресс-конференции и награждения победителей.
Второй день фестиваля проходит под девизом День Союзного государства "Мы – вместе! Мы – едины!".
Афанасьева подчеркнула, что подобных мероприятий должно быть как можно больше - это объединяет людей и дает им возможность почувствовать себя нужными, и прежде всего Союзному государству. "У Союзного государства широкие возможности, поэтому вместе мы сможем сделать много доброго и нужного для наших граждан", - отметила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала