Рейтинг@Mail.ru
Глава Ставрополья: региональный бюджет ориентирован на экономический рост - РИА Новости, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ставропольский край
Ставропольский край

Глава Ставрополья: региональный бюджет ориентирован на экономический рост

© РИА Новости / Владимир ТрефиловГубернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Читать ria.ru в
О том, как в условиях санкций Ставропольскому краю удалось не только сохранить стабильность, но и показать положительную динамику развития промышленности, рост экспорта, а также о помощи участникам СВО и их семьям рассказал в интервью МИА "Россия сегодня" губернатор края Владимир Владимиров.
- Удалось ли краевой экономике сохранить стабильность в условиях санкций? С какими результатами вы ожидаете завершить год?
- Экономика края чувствует себя вполне уверенно. Нет ни коллапса, ни даже просто застоя, чем пытался пугать россиян недружественный коллективный Запад. Объективное подтверждение тому – состояние регионального бюджета. Несмотря на внешние вызовы, бюджет нынешнего года остался сбалансированным, как в расходной, так и доходной части. Стабильные налоговые поступления в краевую казну позволили нам полностью выполнить все социальные обязательства перед ставропольцами.
Подсолнечное масло - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Экспорт ставропольского подсолнечного масла в Индию вырос в 2,5 раза
Региональный бюджет на 2023 год также, наряду со значительной социальной составляющей, ориентирован на экономический рост. Базой для него служат приоритетные национальные проекты, на которые в краевой казне предусмотрено 16,6 миллиарда рублей.
Доля бюджетных инвестиций в развитие региональной экономики и инфраструктуры в следующем году составит 6,9 % или 10,9 миллиарда рублей.
Также с 2023 года планируем задействовать инфраструктурные бюджетные кредиты, займы федерального Фонда ЖКХ, - всего порядка 6,7 миллиарда рублей. Помимо финансовых показателей, в актив краю можно отнести динамику реального сектора.
В этом году собран достойный урожай зерновых - 8,5 миллиона тонн.
Объем отгруженных произведенных товаров, выполненных работ и услуг по промышленным видам деятельности за январь-сентябрь нынешнего года составил 439 миллиардов рублей, что на 14% больше, чем в 2021 году.
Хорошую динамику демонстрирует строительный комплекс – мультипликатор деловой активности. Объем строительства за январь-октябрь 2022 года на Ставрополье вырос на 8%. Застройщики региона построили более 13 тысяч квартир общей площадью 1,3 миллиона квадратных метров. Это на 11% больше, чем в прошлом году к этому же периоду.
Внешнеторговый оборот края за полугодие составил 1 миллиард 266 миллионов долларов, что выше объёмов этого же периода 2021 года на 41,4%.
На этом фоне растет трудовая занятость. Уровень безработицы в крае - один из самых низких за весь период мониторинга рынка труда. В настоящее время в региональной экономике остаются открытыми более 29 тысяч вакансий.
Все названные тенденции сохраняются и сейчас, в конце года.
- Вводятся ли дополнительные меры поддержки предприятий, в том числе, малого и среднего бизнеса?
- Площадкой организации работы по поддержке бизнеса стал созданный нами краевой Совет по обеспечению экономической стабильности в условиях санкций. Если брать шире, он же является важным центром выработки экономической политики региона в текущих условиях, и, прежде всего, стратегии импортозамещения.
Наряду с традиционным пакетом мер стимулирования бизнеса, состоящим из субсидий, поручительств под госгарантии, льготного кредитования, мы повышаем технологический суверенитет своего производственного сектора.
В настоящее время в крае реализуется разработанный в сжатые сроки региональный план краткосрочного и перспективного промышленного замещения импорта, включающий порядка 1000 видов экономической деятельности.
Сотрудница на линии производства парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке на заводе АО Арнест в городе Невинномысске Ставропольского края - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Ставрополье в этом году увеличило экспорт продукции почти на 62%
Он уже дает новые точки экономического роста. Назову лишь некоторые, наиболее значимые.
Это открывшееся летом в крае производство жидкого медицинского кислорода, который мы раньше были вынуждены покупать, в том числе, и за границей. Невинномысский гидрометаллургический завод создает мощности для переработки вольфрамовых и молибденовых концентратов. Пятигорский завод "Импульс" реализует комплексный проект развития радиоэлектроники, который позволит снизить зависимость от импортных радиоэлектронных компонентов. Завершается строительство 2-й линии производства на радиаторном заводе. Предприятие, построенное в Ессентуках, приступило к выпуску компьютерного оборудования. Рассчитываем, что в перспективе из этого завода вырастет региональный радиоэлектронный кластер. Вместе с концерном "Газпром" мы будем строить два завода по производству сжиженного природного газа. Все эти масштабные объекты импортозамещения с многомиллиардными инвестициями, дадут краю новые рабочие места, налоговые отчисления и развитие социальной сферы.
- Каковы прогнозы по экспорту ставропольской продукции в новых условиях? Пришлось ли перестраивать логистические цепочки?
- Основные торговые партнеры Ставропольского края – Азербайджан, Бразилия, Китай, Турция, Беларусь, Казахстан, Иран, Грузия, Армения, Объединенные Арабские Эмираты. В 2022 году, как и на протяжении всех последних лет, экспорт в эти страны демонстрирует положительную динамику.
Только за первое полугодие край экспортировал товаров в зарубежные страны на 938 миллионов долларов, что на 62% больше, чем за тот же период 2021 года. Самые крупные покупатели ставропольского зерна – Азербайджан и Иран. Птицеводческая продукция поставляется почти в треть стран мира, и прежде всего в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Китай.
Внешнеторговые связи края постоянно развиваются и, конечно, это отражается на конфигурации логистических маршрутов.
В нынешнем году мы расширили географию поставок за счет продаж сои в Армению и Белоруссию. Новыми странами-импортёрами мяса птицы, производимого на Ставрополье, выступили Иордания, Сингапур, Экваториальная Гвинея, Бахрейн и Катар. Казахстан стал для нас еще одним направлением экспорта льна. Впервые экспортировали в Киргизию злаки и маргарин.
Так что у нас достаточно оптимистичные прогнозы по экспорту как в целом по году, так и на перспективу.
Стейки форели на прилавке рыбного отдела в магазине  - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
На Ставрополье расширяют производство товарной рыбы
- Ранее Вы объявили в крае Десятилетие переработки сельхозпродукции. Что к настоящему времени сделано, в частности, по внедрению инноваций в этой сфере?
- До конца 2032 года мы намерены увеличить объемы переработки сырья практически вдвое, создать ряд современных инновационных производств. Современная пищевая и перерабатывающая промышленность позволит выпускать больше товаров и генерировать добавочную стоимость в региональной экономике, что сейчас тоже очень важно.
С начала текущего года в Ставропольском крае реализовано 11 крупных инвестиционных проектов в рамках стратегии роста перерабатывающих мощностей. Речь идет о новых мощностях для переработки семян подсолнечника, кукурузы, винограда, о строительстве предприятий по выпуску сыров и кисломолочной продукции, макаронных и кондитерских изделий. В целом объем инвестиций в пищевую промышленность Ставропольского края составит порядка 113 миллиардов рублей. Динамика вполне обнадеживающая.
- В мае этого года вы поставили задачу по разработке пятилетней программы развития семеноводства на Ставрополье. Какие результаты достигнуты в обеспечении независимости аграриев от импорта семян и саженцев?
- Ставропольские аграрии и сейчас не испытывают недостатка в отечественном семенном материале. Сев озимых в крае прошел в обычном, рабочем режиме — он целиком был обеспечен за счет семян отечественной селекции. 367 тысяч тонн семян из сформированного запаса оказалось вполне достаточно для закладки урожая 2023 года.
Вместе с тем, мы планируем создать в крае крупный региональный центр селекции и семеноводства. Это необходимо для качественного рывка в растениеводстве и ухода от зависимости от импорта посевного материала. В первую очередь это касается семян кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы. Через пять лет, а возможно и раньше, мы будем получать новые виды гибридов семян и саженцев, отвечающие всем современным требованиям.
Для семеноводства в крае есть все условия: серьезная исследовательская база, которую предоставляет Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр, интерес крупного агробизнеса и государственная поддержка в размере 2,9 миллиарда рублей.
Также сейчас изучаем варианты поддержки селекционной деятельности на законодательном уровне.
Уборка пшеницы в Ставропольском крае - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Власти Ставрополья предоставят без торгов земли под новые производства
- Каким образом осуществляется сегодня поддержка ставропольцев, призванных в рамках частичной мобилизации, а также членов их семей? Участвуют ли в этом местные органы власти и региональный бизнес?
- Для оказания помощи участникам СВО и членам их семей работает специально созданный нами краевой межведомственный штаб, в составе которого - главы территорий, работники военных комиссариатов.
Еще в начале спецоперации мы приняли краевой закон о дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и членам их семей. Он положил начало созданию системы мер материальной поддержки земляков.
В настоящее время объем денежных выплат ставропольцам, которые выполняли свой воинский долг на Украине, а также их семьям, превысил 2 миллиарда рублей из краевого бюджета. В 2023 году на эти цели в региональной казне предусмотрено около миллиарда рублей.
Также оперативно отрабатываем обращения по бытовым вопросам, с которыми столкнулись родственники ушедших на передовую ставропольцев.
Подчеркну, что в этой миссии активно участвуют общественники и предприниматели. Волонтеры партии "Единая Россия" организовали пункты приёма гуманитарной помощи во всех 33 муниципальных округах края. 16 машин, а это более 80 тонн "гуманитарки", мы отправили из логистического центра Ставрополя на "Солдатский привал" Белгородской области. Действуют и свои "Солдатские привалы". В ноябре мы открыли такие пункты в двух территориях края. Отзывы самые положительные.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала