Рейтинг@Mail.ru
Онлайн-словарь Dictionary.com назвал слово года - РИА Новости, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Онлайн-словарь Dictionary.com назвал слово года

"Женщина" стало словом года по версии американского онлайн-словаря Dictionary.com

© AP Photo / Caleb JonesСловарь английского языка
Словарь английского языка - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Словарь английского языка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Американский онлайн-словарь Dictionary.com назвал слово "женщина" (woman) словом года, отметив, что хотя оно одно из самых древних в английском языке, оно стало причиной общественных дискуссий в этом году и неотделимо от его истории.
Как отмечается на сайте словаря, число запросов слова "женщина" резко возрастало несколько раз в связи со значимыми событиями. К таким событиям в Dictionary.com отнесли, в частности, утверждение судьей Верховного суда США первой в истории афроамериканки Кетанджи Браун Джексон. Особый всплеск запросов на поиск этого слова был отмечен, когда эту судью попросили дать определение слову "женщина".
Гоблин - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Оксфордский словарь назвал слово года
Кроме того, как отмечается на сайте, женщины сыграли важную роль в ряде ключевых событий 2022 года. В сентябре скончалась королева Британии Елизавета II, после чего начались дискуссии о жизни и наследии женщины, которая стала одним из самых долго правящих монархов. А в Иране на фоне смерти 22-летней Махсы Амини начались массовые беспорядки и протесты.
"Две тысячи двадцать второй год отчасти запомнят за его влияние на женщин и за влияние женщин на меняющийся мир. С нашей точки зрения как наблюдателей и регистраторов изменения языка, слово "женщина" - это лучший пример того, как многие гендерные термины претерпевают изменения в том, как и к кому они применяются", - говорится на сайте словаря.
Другими словами-кандидатами на победу в рейтинге стали "инфляция", "тихое увольнение"(неформальное понятие, под которым подразумевается сокращение усилий, открытое или тайное, которые сотрудник посвящает своей работе), "демократия", "wordle" (лексическая онлайн-игра, в которой игрокам дается шесть попыток, чтобы угадать слово из пяти букв) и эмодзи с украинским флагом.
Ранее Кембриджский словарь английского языка (Cambridge Dictionary) расширил определение слова "женщина", включив в него взрослых, определяющих себя как женщин, даже если при рождении они были другого пола.
Словари - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Британский словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала