Рейтинг@Mail.ru
Священник рассказал, почему на Украине торопятся запретить УПЦ - РИА Новости, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Священник рассказал, почему на Украине торопятся запретить УПЦ

Священник: Киев спешит запретить УПЦ, чтобы отметить Рождество 25 декабря уже в этом году

Свечи в храме - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать ria.ru в
ГЕНИЧЕСК (Херсонская область), 14 дек – РИА Новости. Представители раскольнической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) торопят принятие Верховной радой закона, запрещающего деятельность канонической Украинской православной церкви (УПЦ), поскольку хотят успеть начать уже в этом году праздновать Рождество на западный манер – 25 декабря, причем делается это по настоянию Вашингтона, заявил РИА Новости в телефонном интервью высокопоставленный священник УПЦ, говоривший на условиях анонимности из опасений за свою безопасность.
Верховная рада в настоящее время рассматривает проект закона "Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций", который направлен на запрет деятельности Русской православной церкви, "ее структур и организаций, которые сохраняют любое подчинение РПЦ" - фактически речь идет о запрете УПЦ.
Сотрудники СБУ в одном из храмов УПЦ - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Украинские военнослужащие записали видео в поддержку УПЦ
"Представители ПЦУ хотят принять празднование Рождества 25 декабря - а оно уже на носу. А если УПЦ не примет такого решения и не придет ПЦУ (во всех приходах вместо УПЦ – ред.) после запрета (канонической УПЦ – ред.), то тогда большинство людей будет праздновать вместе с УПЦ 7 января. Так что, скорее всего, до Нового года, до 25 декабря такой закон (о запрете УПЦ – ред.) примут", - сказал священник.
Он также сказал, что дополнительное "бешеное давление" создается усилиями США и Константинополя.
"Торопят их оттуда, из госдепа, вся картинка идет из госдепа, через Фанар (где расположена резиденция Константинопольского патриарха – ред.), через Варфоломея, через греков - идет давление на церковь, чтобы она подчинилась Варфоломею. А для Варфоломея - это личная месть святейшему патриарху Кириллу за то, что он его не слушается", - сказал клирик канонической УПЦ.
Он высказал мнение, что госдеп США торопится из политических соображений.
Сотрудники СБУ во время обысков в одном из храмов УПЦ в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Давление на УПЦ разожжет гражданское противостояние, заявил Легойда
"Госдеп хочет – само собой – разорвать полностью все связи украинцев с Россией. И это они хотят сделать как можно быстрее", - заключил православный священник.
Давление на каноническую Украинскую православную церковь – крупнейшую на Украине, к которой себя причисляют миллионы верующих, – переросло в масштабную государственную кампанию против нее в 2018 году. Тогда по инициативе занимавшего пост президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея в противовес канонической Украинской православной церкви была создана структура под названием "Православная церковь Украины" (ПЦУ). После этого начались массовые рейдерские захваты храмов, нападения националистов и раскольников на духовенство и верующих УПЦ.
В 2022 году ситуация существенно ухудшилась. Ссылаясь на связь УПЦ с Россией, местные власти в разных регионах Украины принимают решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее запрете на Украине. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства "антиукраинской деятельности".
Ранее Владимир Зеленский заявил, что на Украине запретят деятельность религиозных организаций, которые считают аффилированными с Россией. По его словам, в стране нужно создать такие условия, в которых какие-либо "зависимые от страны-агрессора деятели не будут иметь возможности манипулировать украинцами".
Сотрудники СБУ во время проверки на объектах канонической Украинской православной церкви (УПЦ) - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
СБУ несколько лет угрожала УПЦ уголовными статьями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала