Рейтинг@Mail.ru
Югра представит меры по повышению эффективности тушения лесных пожаров - РИА Новости, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ханты-Мансийский Автономный Округ
Ханты-Мансийский Автономный Округ
Югра представит меры по повышению эффективности тушения лесных пожаров

Югра представит Минприроды меры по повышению эффективности тушения лесных пожаров

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСотрудники МЧС тушат лесной пожар
Сотрудники МЧС тушат лесной пожар - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Сотрудники МЧС тушат лесной пожар. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 дек – РИА Новости. Власти Югры готовят предложения в Министерство природных ресурсов и экологии и Министерство транспорта РФ по изменению федерального законодательства, которые повысят эффективность борьбы с лесными пожарами, сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры.
Итоги пожароопасного и лесокультурного сезонов 2022 года были подведены в Ханты-Мансийске в ходе совещания департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу с органами исполнительной власти субъектов РФ.
Сотрудник полиции во время заполнения документов - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
В Кузбассе задержали чиновников за участие в незаконной рубке леса
В пожароопасный сезон 2022 года в Югре было ликвидировано 446 лесных пожаров на площади более 340 тысяч гектаров. Основными причинами возгораний были высокая грозовая активность, аномально высокие температуры и малое количество дождливых дней. Из-за грозы возникло 409 лесных пожаров. В целом на тушении были задействованы более 1600 человек.
Как отметил начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков, Югра достойно прошла сложный период лесных пожаров, в регионе было задействовано самое большое количество средств и сил – до 22 самолетов и вертолетов ежедневно принимало участие в тушении пожаров, активно привлекались федеральные средства.
По словам замгубернатора Югры Алексея Забозлаева, регион готовит предложения в Министерство природных ресурсов и экологии и Министерство транспорта РФ по изменению действующего федерального законодательства.
Пожар в лесном массиве - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Минприроды ЛНР рассказало, сколько гектаров леса выгорело в регионе
"Первое – это возможность использования взрывчатых материалов субъектами России при тушении лесных пожаров. Для нашего региона это особенно актуально. Например, в Березовском районе лесная подстилка доходила до метра, и привычными инструментами пожарные разрывы делать очень сложно. Мы подготовили соглашение с Рослесхозом, чтобы можно было размещать и использовать взрывчатые вещества у нас на территории", – приводятся в сообщении слова Забозлаева.
Он также предложил позволить региону привлекать дополнительные силы и средства вне зависимости от класса пожароопасности. Так, в настоящее время Югра может привлекать арендаторов при средней пожароопасности, а силы МЧС только при чрезвычайной. Еще одно предложение касается обучения и перевода десантников в парашютную службу и внесения изменения в действующее положение оплаты труда в целях премирования работников, если очаг был ликвидирован в течение суток. Также предлагается дополнительная подготовка сотрудников.
Предложение Минтрансу касается упрощения административных процедур в режиме повышенной готовности и ЧС при перевозке крупногабаритной техники во время лесных пожаров, добавили в департаменте.
Пожарные машины у магазина OBI в торговом центре МЕГА Химки, где начался пожар - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Задержан третий подозреваемый по делу о пожаре в ТЦ "Мега Химки"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала