Рейтинг@Mail.ru
"Киев не унимается". Страшный прогноз европейских политиков сбылся - РИА Новости, 13.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Киев не унимается". Страшный прогноз европейских политиков сбылся

© Фото : U.S. Army / Spc. Zakia GrayФранцузская самоходная артиллерийская установка Caesar
Французская самоходная артиллерийская установка Caesar - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Французская самоходная артиллерийская установка Caesar. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости, Давид Нармания. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель пожаловался, что оружейные запасы подходят к концу из-за конфликта на Украине. О том, чем это может грозить Евросоюзу, — в материале РИА Новости.

Не со складов, а из армий

Боррель подчеркнул, что Киев получает военную помощь уже не из запасов, а из арсеналов действующих армий. Попросту говоря, вооружая ВСУ, страны ЕС разоружаются.
При этом чиновник предлагает не сбавлять темпы — "пока Украина не победит". Но с этим согласны не все.
Министр обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что как минимум до конца года новых поставок не последует. А дальше — видно будет.
"Посмотрим, какое решение примет правительство", — добавил он.
© AP Photo / Vadim GhirdaВоеннослужащие ВСУ
Военнослужащие ВСУ в Киевской области - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Военнослужащие ВСУ

Кто сколько может

Поддержка Украины дорого обходится ЕС. По данным немецкого портала Statista, наднациональные европейские структуры потратили на это 34,99 миллиарда евро. Из них 30,32 миллиарда — это финансовая поддержка, 3,1 — военная и 1,57 — гуманитарная.
На уровне государств ожидаемо лидирует Германия. Берлин выделил Киеву помощи на пять с половиной миллиардов евро. Около 1,15 миллиарда ушло в виде вливаний в экономику, 1,95 — гуманитарная составляющая, еще 2,35 — военная.
А вот уже на втором месте неожиданно — с точки зрения военного и экономического потенциала — расположилась Польша. Варшава помогла в общей сложности тремя миллиардами долларов. Больше половины — 1,82 миллиарда — ушло на армию.
Следом идет Франция, которая расщедрилась на 1,41 миллиарда евро: 800 миллионов — финансовая составляющая, гуманитарная — 140, военная — 470.
Но это все цифры абсолютные, куда более красноречив другой показатель — соотношение объема помощи европейских стран к их ВВП. И здесь лидеры меняются практически полностью:
  • Эстония — 1,1 процента;
  • Латвия — 0,93 процента;
  • Польша — 0,5 процента;
  • Литва — 0,46 процента;
  • Норвегия — 0,34 процента.
Отметим, что, по данным Всемирного банка, та же Эстония всего на оборону тратит около 2,3 процента ВВП.
© AP Photo / Roman ChopУкраинские военные на БМП
Украинские военные на БМП - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Украинские военные на БМП

Невозвратные деньги

В начале весны Евросоюз сообщил, что хочет использовать Европейский фонд мира для возмещения трат на военную помощь Киеву. Однако, как пишет Politico, в Брюсселе недооценили объемы поддержки.
Сам фонд, бюджет которого составил 5,63 миллиарда до 2027-го, создали еще в прошлом году для поддержки различных стран по всему миру. На них в 2022-м рассчитывали потратить только полмиллиарда евро. Затем статью расширили до полутора миллиардов — из-за военной спецоперации России. Все деньги ожидаемо ушли на нужды Киева.
К ноябрю траты только по этой линии составили 3,1 миллиарда.
Украинские солдаты ведут обстрел из гаубицы M777  - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
"Оружие НАТО не готово". Зима может лишить украинскую армию главного козыря

Лес "бонсай-армий"

В следующем году помогать Киеву оружием меньше не станут: в понедельник вечером Боррель объявил о выделении двух миллиардов евро в 2023-м. Хотя он же четырьмя месяцами ранее говорил о пагубности такого подхода.
"Вооруженные силы стран ЕС стали чем-то вроде "бонсай-армий": выглядят как настоящие, но у них слишком мало ресурсов для полномасштабного прямого противостояния с Россией", — не скрывал чиновник.
Пугающее европейцев заявление — это еще не вся правда, поясняет военный эксперт Алексей Леонков.
"Европейцам действительно пришлось поставлять вооружения со складов, к чему они не были готовы, — отмечает он. — Они планировали ограничиться советской техникой и боеприпасами, но быстро исчерпали эти запасы и начали передавать оружие НАТО. Причем существенная часть поставок включала в себя списанные образцы".
Отдельная проблема — парк техники, добавляет он. Например, только 45 процентов немецких танков Leopard II готовы к боевым действиям, остальные нуждаются в ремонте.
"Проблема не только в том, что европейские запасы вооружений на исходе, но и в том, что местный ВПК не может их восполнить, — подчеркивает Леонков. — Если еще в 90-е и нулевые европейская военная промышленность соревновалась с американской, то сейчас она существенно сдала позиции".
И пока непонятно, справится ли она с поддержкой Киева. Тем более на фоне громких обещаний политиков существенно нарастить объемы поставок.
Американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
"На это уйдут миллиарды". Что придумал Запад для Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала