Рейтинг@Mail.ru
Поддержка выпускников ссузов из числа коренных народов вводится на Ямале - РИА Новости, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ

Поддержка выпускников ссузов из числа коренных народов вводится на Ямале

Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 дек – РИА Новости. Ряд мер поддержки выпускников средних специальных учебных заведений из числа коренных малочисленных народов Севера вводится в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает пресс-служба губернатора региона.
"В регионе со следующего года вводится ряд мер поддержки выпускников из числа коренных малочисленных народов Севера. Об этом в ходе общения с журналистами в формате прямой линии сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов", - говорится в сообщении.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 14 февраля 2019 - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Летом 2023 года планируется оздоровить более шести тысяч юных ямальцев
Так, новая мера вводится для ребят, получивших среднее специальное образование. В течение трех лет после окончания учебы им будут возмещать расходы за найм жилого помещения при трудоустройстве на Ямале в соответствии с полученной специальностью. Размер такой компенсации составит до 25 тысяч рублей в месяц, подчеркивает пресс-служба.
Прорабатывается вопрос расширения круга получателей мер поддержки для студентов высших учебных заведений. В планах с 2023 года при получении высшего образования студентам-очникам из кочующих и малоимущих семей будут возмещать расходы за найм общежития в размере 24 тысячи рублей в год и выплачивать дополнительную социальную стипендию – 4500 рублей в месяц.
"Поддержка студентов из числа КМНС на Ямале носит системный характер. Уже усовершенствован грантовый механизм для получающих послевузовское образование. С этого года расширили категорию получателей грантов – теперь на них могут рассчитывать не только аспиранты, но и претенденты на ученую степень. Ежегодно по итогам конкурса молодым ученым вручается три гранта по 100 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.
Ямал получит федеральную субсидию на развитие инфраструктуры в городе Губкинский - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Ямал получит федсубсидию на развитие инфраструктуры в городе Губкинский
С лета 2022 года именная стипендия губернатора студентам-очникам из числа коренных народов вручается без ограничения квоты. Ранее она выплачивалась пяти студентам в полугодие, а во втором полугодии 2022 года новой возможностью воспользовались 54 отличника и "хорошиста".
Решение этих задач согласуется с реализацией национального проекта "Образование", уточняют власти.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала