Рейтинг@Mail.ru
МИД России упрекнул Австралию в лицемерии - РИА Новости, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД России упрекнул Австралию в лицемерии

МИД России указал на лицемерие Австралии, игнорирующей военные преступления в Афганистане

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Здание Министерства иностранных дел России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Нежелание властей Австралии расследовать убийства мирных жителей военными этой страны в Афганистане говорит о лицемерии австралийского политического класса, призывающего к "миропорядку, основанному на правилах", но на деле придерживающегося двойных стандартов, заявили в МИД России.
"Нежелание заниматься урегулированием этой проблемы свидетельствует о лицемерии политкласса Австралии, постоянно вещающего о своей приверженности "миропорядку, основанному на правилах", защите прав человека, уважению международного права и тому подобное, но на деле придерживающегося двойных стандартов", — говорится в сообщении на сайте ведомства.
Флаг Австралии - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Австралия вводит санкции против семи россиян
Официальная Канберра, добавили в МИД, стремится "отретушировать или положить под сукно" результаты проведенного генеральным инспектором австралийских ВС расследования фактов преступлений военными Австралии в Афганистане (доклад Бреретона). Пресса и активисты же продолжают требовать привлечения виновных к ответственности.
"За два года, прошедшие с момента опубликования доклада Бреретона, его главные рекомендации, по сути, остаются невыполненными, хотя и предыдущий глава кабинета Скотт Моррисон, и нынешний премьер-министр Энтони Альбанезе обещали это сделать", — также подчеркнули в МИД России.
К уголовной ответственности, отметили в МИД, не привлекли ни одного из 19 действующих или экс-военных, в отношении которых были получены доказательства совершения ими преступлений в Афганистане.
В 2020 году власти Австралии учредили специальное следственное бюро в ответ на "Доклад Бреретона" о военных преступлениях австралийцев в Афганистане. Он был выпущен в ноябре 2020 года и говорил об убийствах военными Австралии мирных жителей и военнопленных в период афганской войны с 2005 по 2016 год. В нем были обвинения в 39 убийствах, в преступлениях обвинялись 25 австралийских военнослужащих.
Государственный флаг Австралии у здания министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Австралия присоединилась к ограничениям цен на российскую нефть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала