Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Югры предложила Индии стать гостем кинофестиваля "Дух огня" - РИА Новости, 11.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ханты-Мансийский Автономный Округ
Ханты-Мансийский Автономный Округ
Губернатор Югры предложила Индии стать гостем кинофестиваля "Дух огня"

Губернатор Югры предложила Индии стать страной-гостем кинофестиваля "Дух огня"

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкКультурно-театральный центр "Югра-Классик" в Ханты-Мансийске
Культурно-театральный центр Югра-Классик в Ханты-Мансийске - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Культурно-театральный центр "Югра-Классик" в Ханты-Мансийске. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 дек – РИА Новости. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова предложила Индии стать первой страной-гостем фестиваля кинодебютов "Дух огня", который ежегодно проходит в Ханты-Мансийске.
В субботу в День округа в Ханты-Мансийске состоялся первый кинодиалог "Север-Юг", он объединил кинокритиков, режиссеров, продюсеров и актеров, среди которых были признанные специалисты киноиндустрии Индии.
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Глава Югры вручила государственные награды в честь Дня рождения округа
"Будем рады видеть Индию страной-гостем фестиваля "Дух огня" в 2023 году. Мы предложили и ждем ответа", - сказала Комарова в ходе кинодиалога, отметив, что автономный округ и Индия похожи мультикультурностью, многоязычностью и самодостаточностью.
Президент Международного форума БРИКС Пурнима Ананд поблагодарила Комарову за предложение Индии стать гостем фестиваля в следующем году.
«
"Россия и Индия имеют хорошие отношения, тесные связи и являются стратегическими партнерами на протяжении последних лет. Конечно, мы должны производить больше фильмов. Мы делаем как можно больше и пользуемся лучшими практиками для того, чтобы объединить режиссеров", - отметила Ананд в своем обращении к участникам кинодиалога.
В свою очередь, индийский режиссер Бауддхаян Мукхерджи добавил, что хочет встретиться с российскими студентами на фестивале, чтобы узнать, что именно отличает российское кино от любого другого кино мира.
«
"Для меня большая честь стать частью жюри "Духа огня". Все фестивали обладают определенной философией. Философия вашего фестиваля очень интересна для меня, потому что вы привлекаете и продюсеров, и режиссеров. Я надеюсь, что вы также будете принимать фильмы от дебютантов. Кроме того, мы начали работать над другой важной областью - это проект культурного обмена. Я считаю, что такие фестивали - прекрасная платформа для исследования. Мне хочется служить таким переходным мостом между гражданами России и Индии. Я рад такой возможности", - подчеркнул Мукхерджи.
XXI Международный кинофестиваль "Дух огня" пройдет в Ханты-Мансийске с 3 по 6 марта 2023 года. В ноябре стало известно, что новым президентом фестиваля стал сербский режиссер Эмир Кустурица.
Города России. Сургут - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Заявку Югры на председательство в Северном форуме поддержали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала