Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Япония отведет новое место для России в стратегии нацбезопасности - РИА Новости, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Япония отведет новое место для России в стратегии нацбезопасности

"Асахи": Япония в стратегии безопасности обозначит Россию вызывающей серьезные опасения

© AP Photo / Eugene HoshikoПочетный караул Сил самообороны Японии
Почетный караул Сил самообороны Японии - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Почетный караул Сил самообороны Японии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 10 дек — РИА Новости. Правительство Японии в обновленной стратегии национальной безопасности планирует охарактеризовать Россию как "вызывающую серьезные опасения в сфере безопасности", пишет газета "Асахи" со ссылкой на источники в правительственных кругах.
Японский кабмин до конца 2022 года должен представить три обновленных документа в сфере обороны: стратегию национальной безопасности, нормы программы национальной обороны и среднесрочную программу обороны. Не исключается, что обновленная стратегия национальной безопасности может быть одобрена уже в конце следующей недели.
Ветераны имперских Вооруженных сил Японии с флагом Императорской армии - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Переговоры с Японией о заключении мира сейчас невозможны, заявил Песков
Вместе с этим, подчеркивает издание, в правящей Либерально-демократической партии существует мнение, что действия России необходимо считать "угрозой", а не "вызывающими опасения".
В нынешней версии стратегии нацбезопасности, которая была принята в 2013 году, прописана необходимость "продвижения сотрудничества во всех сферах и расширения японо-российских отношений в целом, что будет способствовать безопасности Японии".
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, который страны так и не подписали после Второй мировой войны. Главным препятствием остается вопрос о Южных Курилах (островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряде Хабомаи), на которые Токио претендует, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
В 1956 году СССР и Япония приняли совместную декларацию, в которой Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана. Судьба Кунашира и Итурупа при этом не затрагивалась. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели. Не исключено, что на Токио повлияли США, которые пригрозили, что если Япония согласится на передачу только двух курильских островов, то это скажется на возвращении ей Окинавы.
Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.
Посол России в Японии Михаил Галузин - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Посол России: позиция Японии привела к замораживанию политического диалога
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала