Рейтинг@Mail.ru
Суд признал приговор советнику главы "Роскосмоса" Сафронову законным - РИА Новости, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд признал приговор советнику главы "Роскосмоса" Сафронову законным

Суд признал приговор советнику главы "Роскосмоса" Сафронову по делу о госизмене законным

© РИА Новости / Пресс-служба МосгорсудаИван Сафронов, обвиняемый в государственной измене, во время заседания в Московском городском суде
Иван Сафронов, обвиняемый в государственной измене, во время заседания в Московском городском суде - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Иван Сафронов, обвиняемый в государственной измене, во время заседания в Московском городском суде. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Первый апелляционный суд общей юрисдикции в среду признал законным 22-летний приговор советнику главы "Роскосмоса" Ивану Сафронову по делу о государственной измене, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Приговор Московского городского суда оставить без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения", - огласила решение судебная коллегия.
Статуя Фемиды в суде - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
В Удмуртии рассмотрят дело адвоката Талантова о фейках о ВС России
Таким образом, сегодня приговор вступил в законную силу, и теперь он подлежит исполнению, то есть этапированию осужденного по месту отбывания наказания.
Судебное заседание, как и все предыдущие, проходило в закрытом от публики режиме. Слушателей допустили лишь до оглашения резолютивной части решения.
Приговор Сафронову в 22 года колонии строгого режима - один из самых суровых в современной истории России по статье УК РФ "Госизмена". Сафронова признали виновным в двух эпизодах этого преступления.
Иван Сафронов в суде - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Путин прокомментировал приговор Сафронову
Сафронов, до перехода в "Роскосмос" занимавшийся военной и космической тематиками в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", был задержан 7 июля 2020 года. ФСБ сообщала, что ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО.
Защита заявляла, что следователи подозревают Сафронова в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается предполагаемой передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки. Конечными получателями секретных сведений, по данным следствия, были США.
Кроме того, по данным защиты, в окончательном обвинении следствие вменило Сафронову еще один эпизод: передачу политологу Демури Воронину некой информации о деятельности российских военных в Сирии, которую тот уже переслал представителям Цюрихского университета и разведке ФРГ. Воронин сам является фигурантом уголовного дела о госизмене. Он был свидетелем обвинения по делу Ивана Сафронова, однако в суде дал показания, которые говорят о невиновности советника главы "Роскосмоса", утверждала защита.
Оглашение приговора советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Песков объяснил закрытый характер процесса по делу Сафронова
По данным Генпрокуратуры РФ, утверждавшей обвинительное заключение в отношении Сафронова, "документально подтверждены факты длительного, на протяжении 2015-2019 годов, выведывания и собирания Сафроновым секретной и совершенно секретной информации, в том числе в отношении военно-технического сотрудничества России с государствами ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова".
Собранные сведения, указали в ГП, Сафронов не бесплатно "систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами-участниками блока НАТО против безопасности России".
Бывший журналист не согласен ни с одним из пунктов обвинения, считает свое преследование незаконным, а причастность к каким-либо преступлениям недоказанным. В ходе расследования защита заявляла, что на нее оказывается серьезное давление со стороны ФСБ, а основной его адвокат Иван Павлов* был признан иностранным агентом и стал фигурантом дела о разглашении данных следствия. В уголовное дело попал и сменивший его Дмитрий Талантов.
* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента
Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
В СПЧ призвали обосновать решение по делу Сафронова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала