Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил провал Макрона в посредничестве по Украине - РИА Новости, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Эксперт объяснил провал Макрона в посредничестве по Украине

Эксперт Поликар объяснил провал Макрона как посредника по Украине потерей влияния Францией

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Президент Франции Эмманюэль Макрон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 7 дек - РИА Новости. Неудачная инициатива президента Франции Эммануэля Макрона, который пытался сыграть роль посредника в разрешении конфликта на Украине, показывает, что Франция лишилась прежнего дипломатического влияния на мировой арене, считает эксперт Центра политических исследований Франции (Sciences Po) Ален Поликар.
Макрон в последнее время неоднократно заявлял о своих планах вновь провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. На минувшей неделе он вновь сообщил о таких намерениях после беседы с Владимиром Зеленским. Однако, как и в предыдущих случаях, в Кремле на это ответили, что такой разговор в планах российского лидера не значится.
Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Китайцы "потеряли дар речи" после слов Макрона о глазах Путина
"Очевидно, что эта инициатива обернулась полным провалом – он (Макрон) ничего не достиг. Это ставит под вопрос не столько фигуру Макрона, но реальный вес и влиятельность Франции. Оно было ограниченным в последние десятилетия, но теперь мы видим, что Франция более не имеет влияния на миропорядок", - сказал Поликар РИА Новости.
Эксперт, тем не менее, отметил, что "Макрон не мог не попробовать установить диалог с Путиным", и если бы не он, то это, вероятно, попытался бы сделать кто-то еще.
"Однако мне кажется, что никто бы не смог повлиять на решения Путина в этом конфликте. Макрон попытался, и его провал является отражением, с одной стороны, личности Путина, но в особенности - недостатка влиятельности Франции", - отметил политолог.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Макрон заявил о рассинхронизации в отношениях США и Европы
Поликар считает, что роль посредника мог бы сыграть ЕС, если бы Европа была по-настоящему единым фронтом.
"ЕС сейчас переживает кризис, слышны голоса, не разделяющие мнения большинства. Есть напряженность, связанная с Венгрией, которая не разделяет обеспокоенности ЕС конфликтом на Украине. И в этом случае мы не можем ожидать единства действий", - добавил он.
Накануне помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков заявил, что Макрон много говорит о желании поддерживать диалог с российским лидером, но конкретных шагов в этом направлении не делается. Он также добавил, что разговора Путина с президентом Франции пока не планируется.
Cамая западная точка континентальной Европы - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Океан между Европой и США становится все шире и глубже
С начала специальной военной операции на Украине Путин и Макрон разговаривали шесть раз, в одном случае в диалоге также участвовал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Последний такой разговор состоялся 11 сентября.
До начала конфликта на Украине Путин и Макрон регулярно общались по телефону. Однако позже французские СМИ опубликовали полную расшифровку их переговоров, которые состоялись 20 февраля. Российский лидер осудил обнародование содержания разговора, заявив о "потере доверия" и назвав "неприличным" принятие решения о такой публикации в одностороннем порядке.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Запад опять заговорил о переговорах по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала