Рейтинг@Mail.ru
На Украине сообщили более чем о тысяче уголовных дел против "коллаборантов" - РИА Новости, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
На Украине сообщили более чем о тысяче уголовных дел против "коллаборантов"

ГБР Украины сообщило о 1127 уголовных делах против "коллаборантов" с 24 февраля

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaОбесточенный жилой район в Киеве
Обесточенный жилой район в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Обесточенный жилой район в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. На Украине с 24 февраля завели более тысячи уголовных дел против коллаборантов и предателей, сообщает в пятницу пресс-служба Государственного бюро расследований.
"Всего с 24 февраля 2022 года ГБР расследует 1127 преступлений против основ национальной безопасности, а именно: 915 уголовных производств по факту государственной измены, 170 – по факту коллаборационной деятельности, 12 – в отношении пособников государству-агрессору, 10 – по действиям, направленным на захват государственной власти, 10 - по несанкционированному распространению информации о перемещении вооруженных сил Украины, 2 - по шпионажу и другие", - говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.
Набережная реки Днепр в Херсоне - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
На Украине задержали заммэра Херсона
По информации ведомства, 450 фигурантам уже сообщено о подозрении по статьям государственной измены или коллаборационной деятельности, 297 человек объявлены в розыск, 1227 человек проверяется на причастность к госизмене и коллаборационной деятельности. В суд по этим статьям уже направлено производство относительно 105 человека. "Наибольшее количество производств открыто в Луганской, Запорожской, Донецкой, Харьковской и Херсонской областях", - уточнили в госбюро.
За совершение государственной измены на Украине предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Санкции, предусмотренные украинскими властями за "коллаборационизм", предполагают как штраф в размере до 170 тысяч гривен (4,6 тысячи долларов), так и лишение свободы от трех до пяти лет.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Украинские военнослужащие  - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
"Вырежем всех зрадников". Что устроил Киев на "освобожденных территориях"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала