Рейтинг@Mail.ru
В Донбассе рассказали о фабрикации украинскими силовиками уголовных дел - РИА Новости, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Донбассе рассказали о фабрикации украинскими силовиками уголовных дел

Осужденная Скидан: украинские силовики фабриковали дела против жен ополченцев из ДНР

Читать ria.ru в
МАРИУПОЛЬ, 2 дек — РИА Новости. Украинские силовики фабриковали уголовные дела против женщин, чтобы путем шантажа выманить и захватить их мужей, участвовавших в донбасском ополчении, об одном из таких случаев рассказала РИА Новости осужденная украинским судом по надуманному поводу Евгения Скидан.
"В октябре 2015 года меня задержал ОБОП (отдел по борьбе с организованной преступностью. — Прим. ред.), украинский ОБОП города Красноармейска… Муж у меня гражданский, у нас двое детей, мы не расписаны, он воевал в ополчении с самого начала", — сказала она.
По словам Скидан, ее супруг — Алексей — служил в донецком аэропорту по вахтовому методу: десять дней на позициях, десять дней отдыха, во время которого ополченцы располагались в бывшем здании СБУ в Донецке.
"Я поехала в СБУ к Леше, поехала на свой день рождения, мы фотографировались с ними (ополченцами. — Прим. ред.) на фоне флага России, ДНР, и он выложил это в интернет", — рассказала Скидан.
После этого Евгению, проживавшую на подконтрольной Киеву части территории ДНР, обвинили в передаче "подельнику" вооружения и наркотиков, которых она никогда не видела. "Якобы у моего подельника, который был единственным моим свидетелем на суде, он говорил, что я передала ему оружие… Я видела это все только на фотографии", — сказала она.
По словам Скидан, украинские силовики заявили, что она получит от восьми до пятнадцати лет, но если ее гражданский муж в течение двух лет приедет на территорию Украины, наказание смягчат — до трех лет условно с отсрочкой на два года. Суд приговорил женщину к условному сроку, как и обещала украинская сторона, однако после первых допросов, когда ее отпустили домой, она успела предупредить гражданского мужа о возможных провокациях, утверждает Скидан.
"Набрала Лешу, сказала ему, что тебя хотят здесь видеть под любым предлогом… Ему звонили, что у него сын умер, чтобы он приехал. Я его предупредила, и мы больше не общались", — рассказала она, добавив, что в итоге провела в заключении восемь лет по уголовной статье.
Бывший президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко на предвыборном митинге - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
В партии Порошенко хотят судить украинских педагогов, работающих в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала