Рейтинг@Mail.ru
Живущие на круизном судне беженцы с Украины пожаловались на неудобства - РИА Новости, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Живущие на круизном судне беженцы с Украины пожаловались на неудобства

Observer: живущие на круизном лайнере в Шотландии украинцы сталкиваются с неудобствами

© AP Photo / Alberto PezzaliДевушка с плакатом "Беженцам всегда рады" на улице Лондона
Девушка с плакатом Беженцам всегда рады на улице Лондона - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Девушка с плакатом "Беженцам всегда рады" на улице Лондона. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек – РИА Новости. Украинские беженцы рассказали о неудобствах, связанных с проживанием на круизном лайнере Ambition, зафрахтованном правительством Шотландии для их размещения, пишет газета Observer.
Украинцы сообщили изданию, что многие из них страдали от кашля и расстройства желудка. Так, житель Киева, который находится на лайнере на протяжении трех недель, рассказал, что слышал о подобных случаях, при этом интервью, как пишет издание, было прервано сотрудником охраны, который попросил журналиста покинуть судно.
Беженцы с Украины, следующие в Великобританию - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Запертых на круизном судне беженцев с Украины разозлил русскоязычный экипаж
Как отмечает Observer, состояние украинцев вызывает тревогу на фоне сообщений о карантине, вызванном случаем скарлатины. Так, один мужчина рассказал, что в начале ноября он и его сын провели неделю в каюте после выявления у ребенка бактериальной инфекции. По словам беженца, ему известно по крайней мере о еще одном подобном случае, при этом никаких официальных объявлений о карантине не было.
Также беженцы пожаловались, что не могут открывать окна в каютах из-за запаха от расположенной рядом мусорной свалки, кроме того, они сталкиваются с трудностями при отправке детей в местную школу. По данным источника Observer, в ноябре десяткам детей пришлось добираться до учебного заведения пешком, им сообщили, что "в бюджете нет средств на школьные автобусы".
Кроме того, жильцам судна не разрешается сходить с него на территорию дока, как пояснили Observer сотрудники службы безопасности, что это "зона ограниченного доступа" и передвигаться по ней опасно из-за движения специальной техники. Чтобы покинуть свое временное жилище, украинцам приходится садиться на специальные автобусы, которые довозят их либо до въезда в порт, либо до близлежащего торгового центра.
Лайнер Ambition пришвартован в промышленном доке порта Клайд в шотландском Глазго, правительство региона зафрахтовало его для размещения до 1750 украинцев. На данный момент там проживают около 1200 беженцев. Еще одно судно для размещения украинцев, Victoria I, пришвартовано в порту города Эдинбург. Всего с февраля в Шотландию прибыли почти 22 тысячи беженцев с Украины.
Девушка в ободке с лентами в цвет флага Украины - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Беженцы рассказали, какой ужас заставил их вернуться из Британии на Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала