Рейтинг@Mail.ru
AT: Байден попал в тупик в борьбе с Россией из-за Украины - РИА Новости, 01.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
AT: Байден попал в тупик в борьбе с Россией из-за Украины

Asia Times: Украина загнала Байдена в тупик в борьбе с Россией

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Президент США Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Случайно просочившаяся правда о потерях Украины во время спецоперации обнажила тупиковость положения США в борьбе с Россией, написал обозреватель Asia Times Стивен Брайен.
"Если президент Джо Байден не изменит курс, его ждет кризис национальной безопасности, который станет концом всего его президентства", — предупредил автор.
Он подчеркнул, что Украине не хватает военных, она несет колоссальные потери из-за ударов по инфраструктуре, а миллионы граждан бежали из страны.
Брайен привел данные, согласно которым численность ВСУ составляет около 198 тысяч человек, и добавил, что президенту Владимиру Зеленскому грозит серьезный кризис из-за потерь. При этом украинские резервы постепенно истощаются.
Львов, Украина - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
"Политика": Польша, Венгрия и Румыния хотят поделить Украину
"Европейцы ясно дали понять, что их ресурсы упали до критического уровня и дальнейшие поставки на Украину могут оказаться невозможными", — продолжил обозреватель.
Он также призвал не рассчитывать на США: им не хватает даже 155-миллиметровых снарядов, не говоря уже о высокотехнологичном оружии. Из-за этого сорвались военные поставки на Тайвань, который не получит ни системы HIMARS, ни истребители F-16, ни дальнобойную артиллерию.
Все это может вылиться в то, что конгресс потребует от Белого дома объяснений, почему администрация поставила безопасность США под угрозу в угоду интересам Украины.
"Совершенно очевидно, что конгресс прекратит выделять Украине оружие на миллиарды долларов, если его не хватает самим США", — предупредил Брайен.
Он уверен, что петля вокруг Украины уже затягивается: Зеленский скоро не сможет ни пополнять арсеналы, ни компенсировать человеческие потери. Кроме того, следует готовиться к массовому исходу жителей из страны.
Люди на границе Украины и Польши - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
В Польше нашли повод не впускать украинцев
Пока Байдену выгодно показывать "борьбу за правое дело" руками украинцев, однако, когда Европу накроет финансовый кризис и углубится энергетический, президенту США придется смириться с риском провала, что может перечеркнуть его планы на выборы 2024 года.
"Чтобы вернуть доверие и удержать свой пост, Байдену пора сменить курс по Украине и по вопросам безопасности — и как можно скорее", — подытожил автор.
Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен опубликовала заявление о необходимости привлечь Россию к "международной ответственности" и использовать замороженные российские средства для восстановления Украины. В подтверждение своих слов глава ЕК отметила, в частности, что, "по оценкам на сегодняшний день, погибли более 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч военных".
Впоследствии абзац о числе погибших полностью удалили как из письменного, так и из видеозаявления главы ЕК. В пресс-службе фон дер Ляйен объяснили это "неточностью" и отметили, что речь шла "об убитых и раненых".
Транспортировка раненого украинского военного - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Евросоюз отказался извиняться перед Киевом за сообщение о потерях ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала