Рейтинг@Mail.ru
Медэксперты нашли основания для освобождения Саакашвили из тюрьмы - РИА Новости, 01.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медэксперты нашли основания для освобождения Саакашвили из тюрьмы

Медэксперты поставили Саакашвили десять основных диагнозов, обозначив риски комы и смерти

Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Михаил Саакашвили. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 1 дек - РИА Новости. Группа медэкспертов неправительственной организации "Эмпатия" обнародовала отчет проведенной экспертизы: бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили поставлено десять основных диагнозов, есть риски комы и даже смерти, медики считают это основанием для освобождения политика.
В отчете сказано, что у Саакашвили отмечаются лихорадка неясной этиологии, анорексия, быстрая потеря массы тела, боли в мышцах, суставах и костях, раздражения на теле, мышечные спазмы, которые могут быть следствием неустановленного инфекционного процесса и/или возможной интоксикации.
"У него более 20 диагнозов или симптомокомплексов, из них 10 ведущих диагнозов, что делает заключение не совместимым с тюремным заключением. Упомянутые основные диагнозы на данном этапе не оглашаются", - отмечается в отчете, который публикуют грузинские телекомпании.
По данным медиков, до ареста (10 января 2021 года) Саакашвили был практически здоров, у него была артериальная гипертензия, он принимал симптоматические препараты. Все заболевания, как считают врачи, развились после его ареста.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Брат Саакашвили рассказал о крайне тяжелом состоянии здоровья политика
"Необходима своевременная диагностика токсических веществ, в том числе химических соединений и радиоактивных веществ, в противном случае с учетом вероятности интоксикации следует ожидать комы и летального исхода", - сказано в отчете.
Экс-президент Грузии проходит лечение в клинике в Тбилиси после длительной голодовки в тюрьме. Он был переведен туда в мае этого года. Ранее грузинские медики при аппарате омбудсмена и иностранные эксперты провели экспертизу состояния здоровья политика.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.
Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
В организме Саакашвили обнаружили мышьяк, заявил адвокат политика
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала